Моря российской Арктики, том 2, Визе В., 2008

Моря российской Арктики, Том 2, Визе В., 2008.

В этой арктической энциклопедии дана краткая, но всеобъемлющая история освоения человечеством страны вечных льдов, полярных морей, северных архипелагов и островов. Перед читателем проходит длинная вереница пытливых и мужественных людей, мечтателей и исследователей. Автор вспоминает смелых и сильных путешественников, которые зачастую в одиночку вступали в смертельные схватки с суровой природой, пускаясь в рискованные плавания на парусниках, летая на воздушных шарах и тихоходных несовершенных самолетах, передвигаясь по ледяной пустыне пешком или на собаках. Страницы книги уводят то в глубь седой старины, то в недавние, полные волнений, дни первых советских арктических походов. В книге упоминаются 1050 личных имен, 420 названий морских и воздушных кораблей, 900 географических названий.

Моря российской Арктики, Визе В., Том 2, 2008


Экспедиция Де Лонга.
ВО ВТОРОЙ половине XIX века центральной проблемой исследования Арктики стало достижение Северного полюса. После Парри, достигшею в 1827 году к северу от Шпицбергена широты 82°45' N, и Хейса, дошедшего в американском секторе Арктики до 81*35’ N ( 1861 ), был выдвинут целый ряд проектов достижения заветной точки северного полушария. Английский полярный мореплаватель Шерард Осборн предложил в качестве пути к полюсу использовать пролив Смита*, а известный немецкий географ А. Петерман придерживался мнения, что до Северного полюса легче всего дойти, если избрать путь к нему со стороны Баренцева моря.

В 1867 году французский гидрограф Г. Ламбер выступил с новым проектом. Полагая, что известная «сибирская полынья» представляет собою не что иное, как южную часть открытого полярного моря (идею свободного от льдов полярного моря проповедывал и Петерман), Ламбер предлагал предпринять плавание к Северному полюсу со стороны Берингова пролива. Проект Ламбера был встречен очень сочувственно, и на его осуществление, путем подписки среди частных лиц, было собрано около полумиллиона франков. Ламбер погиб в 1870 году во время осады Парижа, и задуманная им экспедиция не состоялась.

Проектом Ламбера весьма заинтересовался меценат географии и издатель американской газеты «New York Herald» Гордон Беннетт, который и отпустил средства на его осуществление, конечно, под американским флагом. Начальником экспедиции был назначен лейтенант Дж. Де Лонг, который в 1873 году участвовал в экспедиции по поискам полярного судна «Polaris» и совершил тогда чрезвычайно смелый поход на шлюпке в залив Мельвилля, пользовавшийся вследствие тяжелых льдов самой дурной славой среди китобоев. Де Лонг взялся за осуществление порученном ему задачи с большим энтузиазмом.

Содержание
Том 1
№ ГЛАВЫ
ПРЕДИСЛОВИЕ
I ДРЕВНЕЙШИЕ ВРЕМЕНА
II ПЕРВЫЕ РУССКИЕ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ
III ИНОСТРАННЫЕ ЭКСПЕДИЦИИ XVI-XVII ВВ. В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ
IV ПОЛЯРНЫЕ ПЛАВАНИЯ РУССКИХ В XVI-XVII СТОЛЕТИЯХ
V ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ
VI РУССКИЕ НА ШПИЦБЕРГЕНЕ
VII ИССЛЕДОВАНИЯ НОВОЙ ЗЕМЛИ, ВАЙГАЧА И КОЛГУЕВА
VIII ОТКРЫТИЕ ЗЕМЛИ ФРАНЦА-ИОСИФА
IX БАРЕНЦЕВО МОРЕ
X ЛЕДОКОЛЫ В АРКТИКЕ
XI КАРСКОЕ МОРЕ
XII ИССЛЕДОВАНИЯ ЗЕМЛИ ФРАНЦА-ИОСИФА
XIII ПЕРВЫЕ СКВОЗНЫЕ ПЛАВАНИЯ СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫМ ПРОХОДОМ. ОТКРЫТИЕ СЕВЕРНОЙ ЗЕМЛИ
XIV ИССЛЕДОВАНИЯ СЕВЕРНОЙ ЗЕМЛИ
XV ЧУКОТСКОЕ МОРЕ И ОСТРОВ ВРАНГЕЛЯ
Том 2
XVI ЭКСПЕДИЦИЯ ДЕ ЛОНГА
XVII ВОСТОЧНО-СИБИРСКОЕ МОРЕ
XVIII НОВОСИБИРСКИЕ ОСТРОВА И МОРЕ ЛАПТЕВЫХ
XIX ЭКСПЕДИЦИИ НА «СИБИРЯКОВЕ». «ЧЕЛЮСКИНЕ» И «ЛИТКЕ»
XX ОСВОЕНИЕ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ
XXI ИССЛЕДОВАНИЕ АРКТИКИ С ВОЗДУХА
XXII ДРЕЙФЫ «ФРАМА» И «СЕДОВА»
XXIII ЗАВОЕВАНИЕ СЕВЕРНОГО ПОЛЮСА
№ ПРИЛОЖЕНИЯ
I ЛИТЕРАТУРА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ К КНИГЕ В.Ю.ВИЗЕ «МОРЯ СОВЕТСКОЙ АРКТИКИ» (1948 Г.)
II БИОГРАФИЯ В Ю.ВИЗЕ (1886-1954)
III МАРШРУТАМИ В.Ю. ВИЗЕ И ГЕРОЕВ ЕГО КНИГИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Моря российской Арктики, том 2, Визе В., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: