Морская биогеография, Кафанов Л.И., Кудряшов В.А., 2000

Морская биогеография, Кафанов Л.И., Кудряшов В.А., 2000.
 
  Книга представляет первое в отечественной литературе учебное руководство по всем аспектам современной морской биогеографии. На основе новейших данных рассмотрены методологические и методические вопросы данной отрасли знаний, разносторонние принципы и подходы к современному биогеографическому исследованию. Авторам удалось и доступной и сжатой форме отразить основные биогеографические концепции, касающиеся всего Мирового океана и большей части геологической истории его сообществ и биоты.
Для студентов и аспирантов биологических, географических и смежных специальностей университетов и рыбохозяйственных ВУЗов. Ряд положений книги вызовет несомненный интерес у специалистов в области общей биогеографии, экологии и морской биологии.

Морская биогеография, Кафанов Л.И., Кудряшов В.А., 2000


Многоаспектность биогеографии.
Пограничное положение биогеографии между науками о Земле и биологией определяет правомочность существования географического, биологического и геологического аспектов этой науки. В первом случае пространственное распределение организмов в Мировом океане или в отдельных его частях объясняют преимущественно физико-географическими причинами, а именно глобальной неоднородностью в распределении крупных земных массивов (континентов) и океанических впадин, в распределении рельефа дна, температуры, солености и циркуляции водных масс (рис. 6). Биогеография в ее географическом аспекте является частью общего землеведения (зональная биогеография).

Биологический аспект биогеографии для объяснения пространственно-временной дифференциации жизненных явлений в первую очередь привлекает отличительные особенности жизни и живого - видовое разнообразие, толерантность к факторам среды, конкурентные отношения, способность организмов к размножению, расселению и преодолению биогеографических барьеров. В этом аспекте биогеография очень тесно соприкасается с экологией, хотя оперирует иными пространственно-временными масштабами.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Морская биогеография, Кафанов Л.И., Кудряшов В.А., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:28:11