Всемирная география, В школе и дома, Тайлер Д., 1997

Всемирная география, В школе и дома, Тайлер Д., 1997.

Нашей Земле примерно 4600 млн лет. Представить столь большой промежуток времени очень нелегка Поэтому прибегнем для наглядности к помощи громадных песочных часов.
Допустим, что песок пересыпается из верхней части часов в нижнюю за 4700 млн лет. Теперь, чтобы определить возраст Земли на каждом этапе ее истории, достаточно взглянуть на наши песочные часы.

Всемирная география, В школе и дома, Тайлер Д., 1997


Поднимемся в горы.
Чем выше вы поднимаетесь в горы, тем становится холоднее. Даже в странах с очень жарким климатом снега на вершинах гор не тают. Зимой высоко в горах царит жуткий холод. Земля здесь большую часть года покрыта снегом. Расти там могут лишь особые высокогорные растения, сумевшие приспособиться к местным холодам. А теперь отправимся в горы с альпинистом, изображенным на рисунках, и проследим, как с подъемом все выше и выше меняется местность. Из всех деревьев, которые вы встретите на пути в горы, дольше всего «продержатся» хвойные. Жесткие иглообразные листья помогают им переносить суровые зимние холода. Внезапно лес заканчивается. Выше деревья уже не растут, ибо на вершинах гор для них слишком холодно. Здесь проходит так называемая верхняя граница произрастания лесов. Дальше вы встретите лишь траву. Еще выше в гору пейзаж становится совсем голым и безжизненным. Воздух здесь очень холодный, а отдельные пятна снега сохраняются даже летом. Крохотные цветочки растут только в теплое время года. Теперь мы с вами достигли границы вечных снегов. Выше нее горы круглый год покрыты снежными шапками. Снег здесь очень глубокий, и тут ничего не растет. Люди, живущие высоко в горах, знают, что огромные массы снега могут внезапно сорваться вниз по крутым горным склонам- Подобный снежный обвал называют лавиной.

Содержание
Часть первая.
Земля, на которой мы живем
Часть вторая.
Моря вокруг нас
Часть третья.
Народы мира
Часть четвертая.
Дома народов мира
Часть пятая.
Географические карты
Указатель географических названий
Общий указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Всемирная география, В школе и дома, Тайлер Д., 1997 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:28:57