XX век, Энциклопедия изобретений, 5000 событий мирового технического прогресса, Рылёв Ю.И., 2007

XX век, Энциклопедия изобретений, 5000 событий мирового технического прогресса, Рылёв Ю.И., 2007.

В энциклопедию включено около пяти тысяч событий, всесторонне характеризующих мировой технический прогресс XX века. Под событием понимаются различные стадии изобретения — от патента до внедрения в народное хозяйство. Энциклопедия охватывает период с 1901 по 2000 г. В пределах каждого года события располагаются по алфавиту и отражают все основные направления технического прогресса, который заставляет задуматься и об итогах XX века, и о далеко не ясных перспективах человеческой цивилизации в текущем столетии. Энциклопедия представляет необходимый материал для подобных размышлений. Она может быть полезна не только учащимся и преподавателям, инженерам для расширения кругозора, но и широкому кругу читателей.

XX век, Энциклопедия изобретений, 5000 событий мирового технического прогресса, Рылёв Ю.И., 2007


1901.
Автомобилестроение конвейерное, на промышленной основе, организовал американский промышленник Э.Р. Олдс — основатель компании «Олдс Мотор Уоркс» в г. Детройте (до сих пор сборка всей машины производилась на одном рабочем месте). Автомобиль перекатывался от одного рабочего к другому. Это осуществлялось на основе массового выпуска различных запасных частей и внедрения монтажа из готовых деталей. В течение недели собиралось 10 олдс-мобилей мощностью в 3 л.с.

Автомобиль марки «мерседес», имел все черты современного; сконструировал немецкий инженер В. Майбах; выпушен автомобильным предприятием «Даймлер Моторен».

Автомобильная коробка передач, разработал английский инженер Ф. Ланчестер из Спаркбрука. Ее устанавливали на моделях «Армстронг-Сиддлей» в Англии и «Тальбо» во Франции.

Автомобильный номерной знак, вывесил на своем автомобиле в Берлине предприниматель Р. Герцог. Это был трехзначный набор букв и цифр — 1АИ. Буквы — инициалы его невесты, а цифрой 1 он выразил свое отношение к ней, как единственной и горячо любимой.

Автомобильный радиатор водяной трубчатый сотовый, разработан немецкими инженерами из компании «Мерседес».

Адреналин кристаллический, искусственный гормон мозгового вещества надпочечников, выделили японский биохимик Дзётики Такаминэ и американский химик Томас Белл Олдрич.

Аккумулятор щелочной, запатентовали независимо американский изобретатель Томас Алва Эдисон (германский патент от 06.02.1901) и немецкий ученый Юнгер (германский патент от 21.03.1901)    .

СОДЕРЖАНИЕ
Хроника изобретений (1901-2000 гг.)
Предметный указатель
Именной указатель выдающихся деятелей, внесших существенный вклад в технический прогресс XX века
Основные использованные источники.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу XX век, Энциклопедия изобретений, 5000 событий мирового технического прогресса, Рылёв Ю.И., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:04:32