Биология, том 2, Тейлор Д., Грин Н., Стаут У., 2004

Биология, Том 2, Тейлор Д., Грин Н., Стаут У., 2004.
 
   Современное руководство по общей биологии, написанное коллективом ученых из разных стран. По каждой из тем в книге представлены самые последние данные, но простота изложения и удачное расположение материала делают его доступным для неподготовленного читателя.
В т. 2 рассматриваются вопросы практической экологии, механизмы внутреннего транспорта и способы координации и регуляции жизненных процессов.
Для студентов-биологов, преподавателей биологии в школе, биологов всех специальностей, учащихся старших классов.

Биология, Том 2, Тейлор Д., Грин Н., Стаут У., 2004


Анализ биоты.
При изучении организмов, населяющих данное местообитание (биотический компонент экосистемы), необходимо охарактеризовать структуру сообщества, т. е. его видовой состав и численность популяций разных видов. Очевидно, что найти и подсчитать всех особей популяции не всегда возможно, поэтому разработаны специальные методы анализа из выборок, не всегда требующие непосредственной регистрации каждого организма. В целом, чем более точные результаты требуются, тем больше времени надо затратить на их получение. Следовательно, важно заранее четко представлять себе поставленные цели. Кроме того, если это возможно, необходимо применять методы, не нарушающие естественных сообществ.

В любом случае необходим надежный результат учета (регистрации и(или) сбора) организмов, а поскольку они занимают все мыслимые микросреды, обследуя местность, приходится буквально переворачивать все камни (главное, возвращать их потом на место!). На первый взгляд может показаться, что квадратный метр луга, песка, скалистого берега или дна реки заселены достаточно однообразной биотой. Однако, если начать сортировать почву, рассматривать внимательно побеги, корни, цветки и плоды растений, пластины водорослей или скопления тины, наверняка обнаружится гораздо больше видов, чем ожидалось.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биология, том 2, Тейлор Д., Грин Н., Стаут У., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:29:57