Золотые сечения, процессы самоорганизации и эволюции систем, Сороко Э.М., 2012

Золотые сечения, процессы самоорганизации и эволюции систем, Сороко Э.М., 2012.
 
   В настоящей книге с позиции междисциплинарного знания рассматриваются проблемы гармонии и ее измерения. Дан исторический обзор осмысления метрической сути гармонии от начала формирования представлений о ней в древности и до наших дней. В этой связи раскрывается роль принципов раздвоения единого, сохранения, кратных отношений. В качестве основы закона меры гармонии и гармонии мер раскрывается суть обобщенных золотых сечений (ОЗС), служащих инвариантами и аттракторами самоорганизации и эволюции систем. Использование последних в обеспечении системного качества вещей, смесей, составов дает возможность оперативно решать проблему гармонизации структур, обеспечивать гармоническое проектирование сложных комплексов, функционирование систем с минимумом издержек, применять ОЗС в качестве биоиндикаторов экологической среды, выявлять на их основе качество состояний структурно сложных систем, в частности — осуществлять тонкую и глубокую диагностику нормы и патологии человека.
Книга будет интересна и полезна как философам, так и специалистам других научных дисциплин.

Золотые сечения, процессы самоорганизации и эволюции систем, Сороко Э.М., 2012


Раздвоение единого: первородная диалектика мифа.
Фундаментальным достижением науки, повлекшим за собой переворот во взглядах на структуру и направленность общественного прогресса, на процессы социализации, стал открытый К. Марксом закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Из него, в частности, следует, что прогресс идей сопряжен с прогрессом в производстве вещей, а всякий сколько-нибудь заметный взлет духовной и материальной культуры обусловлен в первую очередь явными или скрытыми изменениями в способе производства. Таким образом, переход на новую ступень развития производительных сил сопряжен с разнообразным и «наиболее богатым развитием индивидов [в условиях данного базиса]» [1,46, ч. II, 34], т. е. в конечном счете означает скачок также и в процессах их общения.

Говоря об общественном производстве, в качестве важнейших его элементов выделяют технологию и науку. Сложилось достаточно ясное представление о том, что это два самостоятельных социальных института, обусловленные в своем зарождении и становлении принципиально различными причинами и, следовательно, возникшие сравнительно независимо друг от друга.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Золотые сечения, процессы самоорганизации и эволюции систем, Сороко Э.М., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:38:46