Физика, Задачи с ответами и решениями, Черноуцан А.И., 2001

Физика, Задачи с ответами и решениями, Черноуцан А.И., 2001.

Пособие содержит более полутора тысяч задач по элементарной физике, из них почти 400 задач с решениями, остальные — с указаниями и ответами. Задачи охватывают все темы программы вступительных экзаменов в вузы. Особенностью данного пособия является весьма широкий спектр трудности задач, как решенных, так и предлагаемых для самостоятельного решения: от самых простых, обучающих писать элементарные уравнения и иллюстрирующих основные законы физики, до весьма нетривиальных, соответствующих по уровню предлагаемым на приемных экзаменах в самые сильные вузы физического профиля. Пособие содержит справочное приложение "Основные формулы и законы физики". Пособие предназначено как для самостоятельной работы школьников и абитуриентов, так и для использования преподавателями на уроках в школах и техникумах и на подготовительных отделениях и курсах.

Физика, Задачи с ответами и решениями, Черноуцан А.И., 2001


Примеры.
Катер, переправляясь через реку шириной 800 м, двигался со скоростью 4 м/с перпендикулярно течению реки в системе отсчета, связанной с водой. На сколько будет снесен катер течением, если скорость течения реки 1,5 м/с?

Два велосипедиста едут со скоростями 0,8 км/ч и 14,4 км/ч по взаимно перпендикулярным дорогам. Чему равна их относительная скорость (в км/ч)?

Самолет делает "мертвую петлю". В нижней точке траектории сила, прижимающая летчика к сиденью, в 5 раз больше силы тяжести в верхней точке летчик испытывает состояние невесомости. Во сколько раз скорость самолета в нижней точке больше, чем в верхней?

При переносе тела с полюса некоторой планеты на экватор его вес уменьшается на 20%. Угловая скорость вращения планеты 0,001 рад/с, ее радиус 3000 км. Чему равно ускорение свободного падения на этой планете? Планету считать идеальным шаром.

Гоночный автомобиль массой 2500 кг едет по шоссе со скоростью 360 км/ч вдоль экватора. На сколько отличаются силы давления автомобиля на полотно- дороги при его движении с запада на восток и с востока на запад? Угловая скорость вращения Земли рад/с.

Оглавление
Глава 1. Кинематика
Глава 2. Динамика
Глава 3. Закон сохранения импульса
Глава 4. Работа и энергия
Глава 5. Статика
Глава 6. Гидростатика
Глава 7. Молекулярная физика. Газовые законы
Глава 8. Термодинамика
Глава 9. Электростатика
Глава 10. Постоянный ток
Глава 11. Магнетизм
Глава 12. Колебания и волны
Глава 13. Оптика. Атомная физика.
Указания к задачам.
Ответы.
Основные формулы и законы физики.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика, Задачи с ответами и решениями, Черноуцан А.И., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:15:38