Математика эволюции, Хойл Ф., 2012

Математика эволюции, Хойл Ф., 2012.

В книге подробно, с использованием математического аппарата рассматриваются проблемы естественного отбора, дарвиновской эволюции, популяционной генетики, происхождения жизни, процесса старения. На основе собственного оригинального подхода критически анализируются основы неодарвинизма, а также некоторые выводы классиков популяционной генетики, таких как Р. Фишер, Дж. Холдейн и М. Кимура. Ряд результатов получен автором впервые. Публикация книги вызвала в западной научной прессе неоднозначную реакцию. Представляет интерес для биологов, генетиков и всех, кто интересуется проблемами эволюции и происхождения жизни.

Математика эволюции, Хойл Ф., 2012


Естественный отбор и задача с несколькими генами.
Я часто слышу от физиков, что естественный отбор кажется им очевидным случаем обычной обратной связи. Математики же немедленно ощетиниваются, услышав об очевидности, поскольку им известна масса случаев, когда что-то «очевидное» при ближайшем рассмотрении оказывалось неверным. Теория естественного отбора в том виде, как она обычно применяется, оказывается неверной, что я и продемонстрирую в этой главе. При более ограниченном применении, о котором я расскажу в следующей главе, она работает лучше; насколько лучше, будет проанализировано в главе 6.

Для начала рассмотрим бесхитростное уравнение обратной связи dx/dt=sx, где х есть доля некой большой популяции, обладающая определенным свойством, скажем А, а остальная часть популяции, 1 — х, обладает другим свойством а, отличным от первого; во всех прочих отношениях особи идентичны. Популяция воспроизводится от поколения к поколению за счет замещения отмирающих старых особей молодыми. Изменения происходят настолько медленно, что время t может считаться непрерывной переменной со средним интервалом между поколениями, принятым за единицу. В каждом поколении особи со свойствами А и а считаются дающими потомков в отношении 1 + s : 1. Выжившие потомки участвуют в размножении в следующем поколении, при этом s считается константой, не зависящей от х и t.

Оглавление
Предисловие издателя
Предисловие автора
Введение
Глава 1. Естественный отбор и задача с несколькими генами
Глава 2. Деление клеток и кроссинговер
Глава 3. Обоеполая модель с кроссинговером
ГЛАВА 4. Решение задачи с одним геном при помощи дифференциальных уравнений
Глава 5. Социологические следствия давления вредных мутаций
Глава 6. До каких пределов работает неодарвинизм?
Глава 7. Генетическая цена эволюции
Глава 8. Филогенез белков — снова заблуждения
Глава 9. Выводы и заключение
Именной указатель
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математика эволюции, Хойл Ф., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:07:13