Семипалатинский полигон, 1997

Семипалатинский полигон, 1997.
 
  Настоящее издание по своему замыслу дополняет серию книг “Ядерные испытания СССР” и расширяет их информационное поле в области обеспечения общей и радиационной безопасности ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Особенность этой сложной деятельности в реализации ядерной программы СССР мы старались показать объективно и исторически последовательно, с тем, чтобы данная книга была интересна и полезна широкому кругу читателей, так или иначе связанных с данной проблемой.

Семипалатинский полигон, 1997


Основные этапы строительства и оборудования полигонных объектов.
Проектные работы по оборудованию Опытного поля полигона, а также других объектов, необходимых для успешного его функционирования, выполнялись по техническим заданиям Института химической физики в специальном проектном институте Первого главного управления (ПГУ) при Совете Народных Комиссаров - ГСПИ-11. В ИХФ работали такие выдающиеся ученые как Д.А. Франк-Каменецкий, Ю.Б. Харитон, Я.Б. Зельдович, А.Ф. Беляев, А.Я. Апин, Б.М. Степанов и другие.

В соответствии с проектом полигон должен был представлять собой сложную разветвленную структуру со всеми необходимыми элементами жизнеобеспечения, с отвечающей требованиям того времени научно-технической базой, с большим количеством зданий и сооружений, расположенных на различных площадках полигонной территории. Работы по строительству полигона были начаты инженерными войсками Вооруженных Сил. Первая группа строителей - офицеры 36-го Управления оборонительного строительства - прибыла в безлюдную степь на территорию будущего полигона в сентябре 1947 г. Формирование воинских частей, проведение изыскательских работ и проектирование объектов полигона велись одновременно.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Семипалатинский полигон, 1997 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги:


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:00:23