Развитие телекоммуникаций, На пути к информационному обществу, Быховский М.А., 2015

Развитие телекоммуникаций, На пути к информационному обществу, Быховский М.А., 2015.
 
  Настоящая книга посвящена истории развития телекоммуникаций и является продолжением ранее изданных книг серии «Развитие телекоммуникаций: на пути к информационному обществу»: «История телеграфа, телефона и радио до начала XX века» и «История развития электроники в XX столетии».
В пяти главах книги рассказывается о развитии в XX столетии методов модуляции, усиления сигналов в трактах передающих и приемных устройств, демодуляторов сигналов и устройств подавления помех приему. Рассматривается создание антенн, предназначенных для работы в разных диапазонах частот, а также антенных решеток, которые все шире применяются в радиосистемах для повышения скорости передачи сообщений и эффективности использования радиочастотного спектра.
В книге приведены схемы ряда устройств, в том числе тех, которые были предложены много лет тому назад, стали классикой радиотехники и используются инженерами при создании современной техники телекоммуникаций. Идеи, на которых основана эта техника, стали классическими и не утратили своего значения и сегодня. Одна из глав книги посвящена исследованиям в области распространения радиоволн, приведшим к практическому освоению волн широчайшего диапазона длиной от 100 000 км до 0,1 мкм.
В книге также приведены краткие сведения о деятельности многих выдающихся отечественных и зарубежных ученых и инженеров, внесших значительный вклад в создание техники телекоммуникации, основанной на применении радиосистем; представлены их фотографии.
Книга написана как учебное пособие по курсу «История науки и техники», который изучается в высших учебных заведениях, готовящих специалистов в области телекоммуникаций; однако она адресуется широкому кругу читателей, интересующихся историей развития науки, в частности достижениями в технике телекоммуникаций за последние сто лет.

Развитие телекоммуникаций, На пути к информационному обществу, Быховский М.А., 2015


Телекоммуникации и развитие цивилизации.
В XX столетии развитие нашей цивилизации происходило все убыстряющимися темпами, сопровождаясь социальными, экономическими и культурными процессами, коренным образом меняющими облик человеческого общества. На эти процессы значительное влияние оказывала техника телекоммуникаций. Эта техника является, по сути, воплощением в реальные устройства, приборы и системы тех фундаментальных физических законов, открытых учеными предыдущих поколений. Добытые ими знания, стимулировали, с одной стороны, дальнейшие научные поиски, а с другой — быстрое развитие техники. Как сказал известный американский физик Эдвард Теллер, руководитель в США работ по созданию водородной бомбы: «...то, что сегодня наука — завтра техника».

При этом, время от совершения открытий в области физики и возникновения первых идей о возможности их применения для решения практических задач, до практического воплощения этих идей, быстро сокращалось. Так, например, реализация принципа телефонной связи потребовала 25 лет (1850-1876 гг.), радио почти 20 лет (1875-1895 гг.), транзистора — 5 лет (1948-1961 гг.), а интегральных схем всего 3 года (1958-1961 гг.).

Разительны темпы проникновения телекоммуникаций в жизнь общества. В 1880-х годах, вскоре после получения Александром Беллом патента на телефон, число пользователей этого вида связи составляло менее тысячи человек, к концу XX столетия число людей, имевших абонентские терминалы сотовой связи составило несколько миллиардов человек, увеличившись более, чем в миллион раз! За 70 лет развития электронного телевидения (с начала 1930-х годов) оно быстро распространялось по всем континентам и сегодня более половины людей на нашей планете смотрят у себя дома телевизионные программы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Развитие телекоммуникаций, На пути к информационному обществу, Быховский М.А., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:00:54