Занимательные задачи на разрезание, Линдгрен Г., 1977

Занимательные задачи на разрезание, Линдгрен Г., 1977.
 
   Книга Гарри Линдгрена продолжает серию книг по занимательной математике, начатую издательством в 1971 г. книгами М. Гарднера, и посвящена одному из увлекательнейших ее разделов — задачам на разрезание. Автор знакомит читателя с общими принципами того, как из одной заданной фигуры составить другую, разрезав первую на минимальное число частей, и при этом оставляет широкие возможности для самостоятельных поисков решений.
Книга рассчитана на самые широкие круги читателей.

Занимательные задачи на разрезание, Линдгрен Г., 1977


Р-ПОЛОСКИ И РР-РАЗРЕЗАНИЯ.
На рис. 1 часть С перемещается с левой стороны параллелограмма на правую, причем АН совмещается с DE. Но следует заметить, что требование, чтобы АН и DE были прямолинейными отрезками, вовсе не обязательно: мы можем соединить A с H и D с E произвольными линиями, лишь бы их можно было совместить, наложив одну на другую. Здесь также удается применить S-разрезание.

Это легко показать на примере задачи о преобразовании в квадрат трех равных греческих крестов. На рис. 21 показано решение такой задачи, отличное от изображенного на рис. 8. Разрезав кресты только на 5 частей вместо 6, мы можем затем сложить их, как показано на рис. 21 слева. Левая и правая части полученной фигуры подходят друг к другу, как ключ к замку, поэтому можно применить S-разрезание. При этом первый разрез АВ нужно начинать в нижней правой, а не в нижней левой вершине просто потому, что тогда, как показывает пробное испытание, получается минимальное число частей. (Подобное соображение мы здесь уже приняли к сведению.).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Занимательные задачи на разрезание, Линдгрен Г., 1977 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:07:13