Занимательное грунтоведение, Ларионов А.К., 1984

Занимательное грунтоведение, Ларионов А.К., 1984.
 
   В занимательной форме изложены основные разделы современного грунтоведения. Написана ярким, живым языком, изобилует интересными примерами из отечественной и зарубежной практики возведения различных сооружений в сложных грунтовых условиях. Показаны причины и движущие силы ряда природных явлений. В доступной форме повествуется о многих интересных свойствах грунтов. Приведено много оригинальных рисунков, отражающих различное поведение грунтов в основании сооружений и иллюстрирующих методы их исследования. Книга достаточно полно освещает генетические основы отечественного грунтоведения.
Для широкого круга читателей, прежде всего студенческой молодежи и старшеклассников.

Занимательное грунтоведение, Ларионов А.К., 1984


Рукотворные грунты.
Миллионы лет назад человек слез с дерева, выпрямился, взял в руки палку, развел первый костер и превратился в... производителя искусственных грунтов. Поколения сменялись поколениями. Люди строили, рыли землю, пахали, возводили насыпи и дамбы.

Пройдитесь по берегу Керченского залива. Здесь, в таманских берегах, как бы законсервирована человеческая история. В обрывах, достигающих 15 и даже 20 м, видны какие-то широкие красные прослои. Подойдите поближе и присмотритесь. Вы увидите, что такой слой состоит из черепков керамических сосудов. Да и на пляже волны перекатывают все те же самые обломки древней посуды. Здесь когда-то были центры Боспорского государства — Фанагория, Пантикапей и другие города, существовавшие еще в V в. до н. э. Но, по всей вероятности, культурные слои стали накапливаться еще в догреческое время. Вот и стоит современный город Тамань на 10— 15-метровой толще «рукотворных» грунтов.

С глубокой древности человек стал формировать на поверхности «культурные слои». Еще 100—200 лет назад мусор выбрасывался прямо на улицу. Несмотря на то, что значительная часть его уносилась водой и ветром, отходы постепенно накапливались, образуя подчас многометровые толщи.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Занимательное грунтоведение, Ларионов А.К., 1984 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:21:48