Основы технической термодинамики, Овчинников Ю.В., 2010

Основы технической термодинамики, Овчинников Ю.В., 2010.

Учебник включает и себя основные понятия и законы технической термодинамики, приложения этих законов к термодинамическим процессам и системам. Хорошо представлены материалы двух основных методов инженерных расчетов аналитического и метода термодинамических диаграмм. Рассмотрены термодинамические основы химических реакций с введением «свободной» энергии и энтальпии, что закладывает основы многих технических процессов в промышленной теплоэнергетике: в топливных элементах, в электрохимических генераторах, в различного рода преобразованиях энергии, не связанных с работой изменения объема рабочего тела. Учебник написан на высоком научном и методическом уровне, доступно и просто, предназначен для студентов-теплоэнергетиков.

Основы технической термодинамики, Овчинников Ю.В., 2010


ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.
Термодинамической (тепломеханической) системой называется система материальных тел, находящихся в тепловом и механическом взаимодействии.
Термодинамическая система является предельно обобщенной абстрактной моделью теплоэнергетической машины. Изолированная термодинамическая система (рис. 1.1) в общем случае состоит:
• из источника теплоты с максимальной температурой в системе, Т1;
• рабочего тела, посредством которою теплота преобразуется в механическую работу;
• приемника теплоты с минимальной температурой в системе. Т2;
• окружающей среды, которая либо воспринимает работу рабочего тела, либо воздействует на него механически;
• оболочки, которая отделяет термодинамическую систему от остального мира.
В изолированной ТД системе оболочка абсолютно нс пропускает теплоту (адиабатная), механические усилия (абсолютно жесткая) и вещество.

Если оболочка пропускает теплоту и механические усилия, го такая ТД система называется замкнутом или закрытой. Часто в замкнутых ТД системах приемник теплоты и окружающая среда - ото одно и то же. Если оболочка ТД системы пропускает вещество, то такая система называется открытой. Иногда открытую ТД систему отождествляют с рабочим телом. Все частные случаи ТД систем представляют собой термодинамические модели реальных теплоэнергетических установок.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы технической термодинамики, Овчинников Ю.В., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:11:57