Основы общей и клинической цитологии, Брюхин Г.В., 2012

Основы общей и клинической цитологии, Брюхин Г.В., 2012.

  В пособии освещаются основные вопросы, касающиеся современных представлений о строении клетки как наименьшей элементарной живой системе, дана краткая характеристика различных субклеточных структур в норме и при некоторых видах патологии. Материал изложен с позиций функциональной (клинической) цитологии. Для самоконтроля уровня знаний в пособие введены ситуационные задачи и тесты. В основу данного пособия положены лекции по цитологии для студентов первого курса медицинской академии.

Основы общей и клинической цитологии, Брюхин Г.В., 2012


Уровни организации живых систем.
В результате исторического развития и естественного отбора на нашей планете сложились различные сообщества живых организмов, взаимодействующих со средой обитания и составляющих разные уровни организации.

Самым высоким уровнем организации жизни является биосфера, которая включает в себя поверхность суши и воды на нашей планете и нижние слои атмосферы. Великий русский биолог Вернадский назвал биосферу активной оболочкой Земли.

Участок земной поверхности с определенными природно-климатическими условиями и проживающими здесь всеми представителями животного и растительного мира представляет собой другой уровень организации - биогеоценоз.

Совокупность сходных особей, свободно скрещивающихся между собой и проживающих на ограниченной относительно изолированной территории, составляют популяцию. Существенное влияние на популяционный уровень оказывают многочисленные факторы, определяющие показатели рождаемости и смертности, а также нехватка пищи, повышенный радиационный фон, перенаселение, экологическая загрязненность. Исследование популяций имеет большое практическое значение. Так, исследование популяции человека позволяет выявить не только динамику изменения численности населения с учетом показателей рождаемости и смертности, но дает возможность разрабатывать общегосударственные и межгосударственные мероприятия по поддержанию размеров популяции.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы общей и клинической цитологии, Брюхин Г.В., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:12:04