Вентиляционное оборудование, Технические рекомендации для проектировщиков и монтажников, Караджи В.Г., Московко Ю.Г., 2010

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Вентиляционное оборудование, Технические рекомендации для проектировщиков и монтажников, Караджи В.Г., Московко Ю.Г., 2010.

Книга является путеводителем по современному вентиляционному оборудованию. В ней систематизирован обширный материал и сформулированы актуальные вопросы эффективного использования вентиляционного оборудования, приведены общие сведения о вентиляторах, основная информация по аэродинамике и термодинамике. Рассмотрены особенности работы вентиляторов в сетях, воздухоприточные установки, водоотопительные агрегаты, акустические характеристики вентиляторов. Освещены вопросы работы воздушно-тепловых завес, вопросы балансировки и наладки вентиляционных систем. В приложениях дан справочный материал. Книга написана простым техническим языком. Это делает ее доступной широкому кругу специалистов: проектировщикам, эксплуатационникам, наладчикам, специалистам по подбору вентиляционного оборудования, а также преподавателям и студентам инженерно-строительных специальностей.

Вентиляционное оборудование, Технические рекомендации для проектировщиков и монтажников, Караджи В.Г., Московко Ю.Г., 2010


Основная информация по аэродинамике и термодинамике.
Воздух является смесью газов и по объему состоит примерно из 78 % азота, 21% кислорода, 0,94% аргона, около 0,03% углекислого газа. Другие газы составляют менее 0,01 %. Количество водяного пара в воздухе находится в пределах 0-1,5%. Для понимания процессов, происходящих при изменении параметров воздуха, рассмотрим его характеристики с точки зрения молекулярно-кинетической теории. Свойства любых веществ, в том числе жидкостей и газов, зависят от их молекулярного строения. В любом веществе молекулы находятся в динамическом равновесии, т. е. совершают колебательные движения вокруг некоего центра равновесия, которое определяется равнодействующей сил притяжения и сил отталкивания. Состояние, в кагором находится вещество (твердое тело, жидкость или газ), зависит от соотношения кинетической энергии колебательного движения и сил притяжения между молекулами. Твердые тела состоят из молекул, обладающих большой массой и, следовательно, большой силой притяжения, что обеспечивает неизменность формы твердых тел. В жидкостях кинетическая энергия колебательного движения молекул имеет тог же порядок, что и энергия взаимодействия, при этом жидкость, сохраняя объем, может принимать любую форму. В газах, напротив, величина кинетической энергии значительно превышает величину энергии взаимодействия между молекулами, поэтому молекулы газа разлетаются и газ занимает равномерно весь объем, в котором он находится. Однако тела могут менять свое состояние: например, при изменении температуры тела изменяется кинетическая энергия колебательного движения молекул, и при этом может быть изменено его состояние — при увеличении температуры жидкости и твердые тела могуч быть переведены в газообразное состояние, и наоборот при уменьшении температуры процесс идет в обратном порядке.

Несмотря на молекулярное (дискретное) строение, жидкости и газы принято рассматривать как сплошную среду. В рамках этой модели жидкость шли газ равномерно распределяются по занимаемому объему, изменения состояния происходят одновременно во всем объеме. В силу общих свойств жидкостей и газов применяют общий термин «жидкость» (в англоязычной литературе fluid). Процессы, происходящие в газах, в большинстве случаев являются тепловыми, т. е. такими, в которых под действием внешних факторов изменяется скорость молекулярного движения (кинетическая энергия движущихся молекул), и это проявляется как изменение температуры плавления. Согласно молекулярно-кинетической теории, температура газа определяется средней кинетической энергией движущихся молекул, а давление проваляется как непрерывная подача импульсов хаотически движущихся молекул на стенки сосуда.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:46:43