Ребенок и книга, О читателе восьми-девяти лет, Беленькая Л.И., 2005

Ребенок и книга, О читателе восьми-девяти лет, Беленькая Л.И., 2005.

Основу этой книги составляет исследование, которое проводилось автором в течение нескольких лет. В исследовании были поставлены три основные задачи: выявить и определить наиболее существенные особенности восприятия художественной литературы детьми младшего школьного возраста, обосновать принципы, определяющие воспитательную ценность руководства чтением художественной литературы; разработать основные методы и приемы воспитания эстетического восприятия литературного произведения у детей восьми-девяти лет.

Ребенок и книга, О читателе восьми-девяти лет, Беленькая Л.И., 2005


Читатель восьми-девяти лет.
Особенности психики.
Способность читателя к эстетическому восприятию литературы связана с Развитием определенных психических свойств. Это в первую очередь Эмоциональная сфера, мышление и воображение. Каковы эти особенности психики у детей восьми-девяти лет? Имеем ли мы право утверждать, что психологические особенности возраста могут явиться основой для развития эстетического восприятия книги? С семи лет учение в школе становится ведущей деятельностью ребенка, и он постепенно занимает совсем иное место в системе общественных отношений, поднимается на иную ступень познания мира и в социальном, и в психологическом плане. У детей, второй и третий год обучающихся в школе, возникают совершенно новые социальные связи, иное отношение к людям и явлениям, меняется и отношение к литературному произведению.

Полноценное восприятие литературы, как и искусства вообще, невозможно без чисто эмоционального, непосредственного «вживания» в художественный образ. Именно эту особенность восприятия искусства имел в виду В.Г. Белинский, когда писал, что «поэзия первоначально воспринимается сердцем, и уже им передается голове». Об этом же говорят и современные психологи и искусствоведы. «...Можно сказать, - писал известный психолог Б.М. Теплов, - что эстетическое восприятие всегда должно быть эмоционально-непосредственным.

Содержание
Э. Гуткина. Ребенок как читатель
А. Парфенов. Предисловие
Введение
I глава.Читатель восьми-девяти лет
Особенности психики
«Нравится» и «смешно»
Деталь, эпизод, герой
«Чему учит книга?»
II глава. Воспитание маленького читателя
Посредник
Анализ детской книги
«Методы, сродные искусству слова»
Читатели бывают разные
III глава. Беседа о прочитанном -основной метод воспитания
Методика беседы
Сказки Г.-Х. Андерсена
А. Гайдар
Библиография.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ребенок и книга, О читателе восьми-девяти лет, Беленькая Л.И., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:26:35