Адаптация детей с ограниченными возможностями, Завражин С.А., Фортова Л.К., 2005

Адаптация детей с ограниченными возможностями, Завражин С.А., Фортова Л.К., 2005.
   
  В пособии дана характеристика и изложена сущность современных технологий адаптации детей с нарушениями развития. Предлагаемый материал базируется на комплексном подходе и богатом эмпирическом опыте.
Пособие может быть полезно специалистам в области коррекционной педагогики и специальной психологии, а также всем интересующимся данной проблематикой.

Адаптация детей с ограниченными возможностями, Завражин С.А., Фортова Л.К., 2005


Показатели, характеризующие сферу общения.
О высокой (обычно — недостаточно удовлетворенной) потребности в общении говорит человекообразность изображенного животного. Этот признак встретился лишь у одной девочки, чья фигура животного напоминает скорее робота, нежели человека.

Особенности общения может выявить рассказ об образе жизни животного. В частности, большое значение имеет описание места, где оно живет. В этом описании нередко прямо проявляется чувство одиночества. О нем свидетельствуют такие указания места проживания, как «под землей», «в пещере», «на другой планете» (отмечаются у половины опрошенных). Специально на выявление особенностей сферы общения направлены вопросы о том, с кем вместе живет придуманное животное и есть ли у него друзья. Как правило, в ответах на эти вопросы идет прямая проекция, т. е. ребенок напрямую раскрывает свое представление о себе. Примерно половина детей ответили, что их животные живут одни и ни с кем не дружат; остальные дети перечисляли большой список друзей-животных (зайцы, медведи, львы и т. д.). Но эти утверждения могут говорить о высокой, но неудовлетворенной потребности в общении.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Адаптация детей с ограниченными возможностями, Завражин С.А., Фортова Л.К., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 01:06:50