Качество нефти, газа и продуктов их переработки, Макаров А.Д., Дорогочинская В.А., Тонконогов Б.П., 2016

Качество нефти, газа и продуктов их переработки, Макаров А.Д., Дорогочинская В.А., Тонконогов Б.П., 2016.
   
   Кратко рассмотрены основные понятия, сущность и стандартные требования к нефти, газу и товарным продуктам переработки нефти и газа. Усвоение приведенных материалов даст будущему специалисту возможность свободно пользоваться специальной литературой и методическими материалами в области нефтяного товароведения.
Для бакалавров, магистрантов, аспирантов нефтегазовых вузов, специализирующихся в области производства и применения товарных нефтепродуктов, в том числе горюче-смазочных материалов. Может быть полезно специалистам в области производства, применения, транспорта и хранения продуктов нефтепереработки, газопереработки, химмотологии, а также в области планирования и проведения экономических расчетов.

Качество нефти, газа и продуктов их переработки, Макаров А.Д., Дорогочинская В.А., Тонконогов Б.П., 2016


ХИМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ НЕФТЕЙ.
В легких нефтях содержится больше бензиновых фракций и относительно мало смолисто-асфальтенового вещества (САВ) и серы. Из нефтей этого типа вырабатывают смазочные масла высокого качества. Тяжелые нефти характеризуются высоким содержанием САВ и гетероорганического соединения (ГОС), поэтому они мало пригодны для производства, масел и дают относительно малый выход топливных фракций. В то же время они являются наилучшим сырьем для производства битумов. Классификация нефтей по плотности приблизительна, а на практике известны случаи, когда описанные выше закономерности не подтверждались.

Нефти различных месторождений отличаются друг от друга по химическому составу, фракционному составу и физико-химическим свойствам.
В связи с тем, что именно свойства нефти определяют направление и условия ее переработки, влияют на качество получаемых нефтепродуктов, оказалось целесообразным объединить нефти различного происхождения по определенным признакам, т.е. разработать такую классификацию нефтей, которая отражала бы их химическую природу и определяла возможные направления их переработки.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Качество нефти, газа и продуктов их переработки, Макаров А.Д., Дорогочинская В.А., Тонконогов Б.П., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:00:51