История физической культуры и спорта, Мельникова Н.Ю., Трескин А.В., 2013

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


История физической культуры и спорта, Мельникова Н.Ю., Трескин А.В., 2013.

Учебник написан в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения но направлению подготовки «Физическая культура» и «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» (адаптивная физическая культура) и ныне действующей учебной программой дисциплины «История физической культуры и спорта». Рассматриваются вопросы всеобщей и отечественной истории физической культуры и спорта, истории международного спортивного и олимпийского движения.

История физической культуры и спорта, Мельникова Н.Ю., Трескин А.В., 2013


Происхождение физических упражнений и игр.
Появление примитивных игр и физических упражнений, но данным археологической и этнографической наук, относится к первому раннему периоду первобытного общества. В научной литературе принято считать, что время эволюции древнейшего «человека умелого» (homo habilis) к более позднему «человеку разумному» (homo sapiens) занимает в истории человечества несколько миллионов лет. Ученые называют этот период становления человека и общества периодом антропосоциогенезиса (от греческого слова «антропос» - человек, «генезис» - формирование, происхождение). Он завершился примерно 30-40 тыс. лет тому назад, когда на смену формирующимся людям (пралюдям) и формирующемуся обществу (праобществу) появляются homo sapiens (человек разумный) с его физическим типом, близким к современному, и сформировавшееся человеческое общество. Для него характерно развитие здравого знания и логического образа мышления, складывание определенных норм поведения, зарождение тотемизма, магии и элементов искусства. Это второй период первобытного общества в границах 40-12 тыс. лет до н.э. Именно тогда значительно усложняется техника и хозяйство человеческого коллектива, складывается новая форма человеческой организации - первобытная родовая община.

Примечательно, что в этот период игры и примитивные физические упражнения становятся самостоятельным видом человеческой деятельности. Биологическая, культовая и трудовая теории. Проблема происхождения игр и физических упражнений издавна интересовала ученых многих стран. Они по-разному подходили к ее решению. Одни объясняли происхождение игр и физических упражнений с культовых и биологических позиций. Другие рассматривали происхождение и первоначальное развитие физического воспитания в тесной связи с трудовой деятельностью первобытных людей. В конце XIX - начале XX в. некоторые ученые - Бюхер и Гросс (Германия), Спенсер (Англия), Летурно (Франция) - утверждали, что трудовые процессы возникли из игр животных, не делая при этом различий между игрой животного и игрой человека. Они говорили, что человек так же, как и животное, играет потому, что у него есть избыток сил. По их мнению, в жизни общества «игра старше труда», а «труд есть дитя игры». Эти взгляды ученых конца XIX в. тесно переплетаются с утверждениями некоторых современных философов, социологов и историков. Так, немецкий историк К. Дим считал, что все физические упражнения и игры имеют «культовое и животнообразное происхождение». Аналогичного мнения придерживаются В. Кербс ((DPI ), Б. Жиллет (Франция).

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:32:47