ЕГЭ, практикум по обществознанию, экономика, Социология, практикум, Королькова Е.С., Рутковская Е.Л., 2017

ЕГЭ, Практикум по обществознанию, Экономика, Социология, Практикум, Королькова Е.С., Рутковская Е.Л., 2017.

Пособие для подготовки к ЕГЭ содержит типовые экзаменационные задания, комментарии к ним и рекомендации по темам, относящимся к двум разделам обществознания, — «Экономика» и «Социология».
Комментарии к заданиям учитывают многочисленные затруднения и типичные ошибки, допускаемые учащимися на экзамене.
В пособии много заданий всех уровней ЕГЭ для самостоятельной работы. Ко всем заданиям даны ответы и критерии оценивания.
Приказом № 699 Министерства образования и науки Российской Федерации учебные пособия издательства «Экзамен» допущены к использованию в общеобразовательных организациях.

ЕГЭ 2017, Практикум по обществознанию, Экономика, Социология, Практикум, Королькова Е.С., Рутковская Е.Л., 2017


Экономика.
Экономические знания являются обязательной частью обществоведческой подготовки школьника. Они включают целый ряд понятий и теоретических положений. В разделе «Экономика» представлены следующие тематические элементы содержания школьного обществоведческого курса: «Экономика и экономическая наука», «Факторы производства и факторные доходы», «Экономические системы», «Рынок и рыночный механизм. Спрос и предложение», «Постоянные и переменные затраты», «Финансовые институты. Банковская система», «Основные источники финансирования бизнеса», «Ценные бумаги», «Рынок труда. Безработица», «Виды, причины и последствия инфляции», «Экономический рост и развитие. Понятие ВВП», «Роль государства в экономике», «Налоги», «Государственный бюджет», «Мировая экономика», «Рациональное экономическое поведение собственника, работника, потребителя, семьянина, гражданина».

Как известно, понятие «экономика» употребляется в двух значениях. Их важно помнить при выполнении заданий ЕГЭ. В первом своем значении экономика — это само хозяйство в широком смысле этого слова, то есть совокупность всех средств, предметов, вещей, субстанций материального и духовного мира, используемых людьми в целях обеспечения условий жизни, удовлетворения потребностей. Во втором значении экономика — это система знаний, наука о хозяйстве и связанной с ним деятельности людей, об использовании разнообразных ресурсов в целях обеспечения жизненных потребностей людей и общества, об отношениях, возникающих между людьми в процессе хозяйствования. В соответствии с этими двумя значениями в контрольных измерительных материалах ЕГЭ экономика выступает и как система хозяйственной деятельности людей, связанная с производством разнообразных товаров и услуг, и как наука об общих законах развития хозяйства, призванная определять, как максимально эффективно использовать ограниченные ресурсы — природные запасы, капиталы, трудовые резервы. Современный обществоведческий курс включает отдельные составляющие экономических знаний, относящиеся к двум основным частям экономической теории: к микроэкономике и к макроэкономике. Микроэкономика изучает поведение отдельных субъектов экономической деятельности: индивидуумов, домохозяйств, предприятий, владельцев первичных производственных ресурсов. В центре ее внимания — объемы производства и потребления конкретных благ, функционирование отдельных рынков товаров и ресурсов, отношения между предпринимателями и наемными работниками, продавцами и покупателями. Микроэкономику интересует, каким образом эти отдельные субъекты экономической деятельности принимают решения о распределении ограниченных ресурсов.

Содержание
ПРЕДИСЛОВИЕ
ЭКОНОМИКА. СОЦИОЛОГИЯ
Краткая характеристика разделов Кодификатора
Экономика
Социология
Задания разделов «Экономика» и «Социология» в структуре экзаменационной работы
Типичные ошибки при выполнении экзаменационной работы
Подготовка к экзамену: на что обратить внимание
Чем пользоваться при подготовке к экзамену
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ
Содержательная линия «Экономика»
Тренировочные задания
Задания формата ЕГЭ
Задания части 2
Содержательная линия «Социология»
Тренировочные задания
Задания формата ЕГЭ
Задания части 2
ОТВЕТЫ
Содержательная линия «Экономика»
Тренировочные задания
Задания формата ЕГЭ
Задания части 2
Содержательная линия «Социология»
Тренировочные задания
Задания формата ЕГЭ
Задания части 2.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ЕГЭ, практикум по обществознанию, экономика, Социология, практикум, Королькова Е.С., Рутковская Е.Л., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:52:39