Экологическое образование в детском саду, Рыжова Н.А., 2001

Экологическое образование в детском саду, Рыжова Н.А., 2001.
   
   В книге анализируется содержание и современное состояние экологического образования дошкольников в России, сделан обзор программ. Даются практические рекомендации по созданию развивающей предметной среды, работе с родителями, оценке окружающей среды, сотрудничеству детского сада с другими учреждениями и организациями, использованию "Экологического паспорта ДОУ". Предлагаются педагогические модели организации работы в детском саду. Особое внимание уделено структуре и содержанию программы автора "Наш дом - природа". В книге также даны примеры конспектов занятий с детьми и материалы для работы с родителями.
Для педагогов дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования, преподавателей и студентов педагогических учебных заведений, других организаций, работающих в области экологического образования детей.

Экологическое образование в детском саду, Рыжова Н.А., 2001


Возрастные особенности дошкольников и экологическое образование.
Специалисты выделяют в развитии человека ряд возрастов, каждый из которых представляет качественно особый этап психического развития и характеризуется множеством изменений, составляющих в совокупности своеобразие структуры личности ребенка на данном этапе его развития. Л.С. Выготский рассматривал возраст как определенную эпоху или ступень развития, как известный, относительно замкнутый период, значение которого определяется его местом в общем цикле развития и в котором общие законы развития находят всякий раз качественно своеобразное выражение. Крайне важным является утверждение автора о том. что при переходе от одной возрастной ступени к другой возникают новые образования, не существовавшие в предыдущий период, перестраивается и изменяется сам ход развития.

В ряде работ в качестве первой ступени системы непрерывного экологического образования рассматривается начальная школа. Однако экологическое образование в начальной школе не может заменить дошкольную ступень. Они дополняют, но не взаимоисключают друг друга. Дошкольный возраст отличается от других возрастов особенностями условий жизни и требований, которые предъявляются к ребенку на данном этапе его развития, особенностями его отношений с окружающим миром, уровнем развития психологической структуры личности ребенка, его знаний и мышления, совокупностью определенных физиологических особенностей.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экологическое образование в детском саду, Рыжова Н.А., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:17:50