Печи и камины, Борисов К.А., 2007

Печи и камины, Борисов К.А., 2007.
   
   Первые печи в России появились еще в начале XV века. Их название - «русские» - не изменилось и до сих пор.
Первые модели печей имели незамысловатую конструкцию и топились по-черному, т. е. дым выходил прямо в помещение и вытягивался в приоткрытую дверь. Но стоит отметить, что крестьяне умели должным образом расположить печь, так чтобы копоть осаживалась непосредственно около нее. не засоряя всей комнаты. Научились они и правильно подбирать топливо, которое равномерно прогорало, не давая удушливых газов. В своем роде это целое искусство - правильно расположить в топке поленья, чередуя различные породы древесины.

Печи и камины, Борисов К.А., 2007


Дымоход.
Дымоход - это система каналов, которая соединена с топливником. Благодаря тяге горячие дымовые газы двигаются по дымоходу, отдавая тепло кирпичной кладке, - это и есть основной принцип отапливания. Так как о некоторых принципиальных схемах дымоходов мы уже говорили выше, перечислим лишь основные правила, неукоснительное соблюдение которых поможет вам получить максимальный коэффициент полезного действия от вашей печи.

1. Внутренняя поверхность каналов дымохода должна быть гладкой.
2. Поперечное сечение каналов должно быть достаточно большим, чтобы газы беспрепятственно уходили в дымовую трубу. Обычно размеры канала кратны размерам кирпича - 1/2 х 1/2 или 1x1/2 кирпича.
3. Большее количество тепла дымовые газы должны отдавать нижней части печи.

Система овода газов может быть одно- или многооборотной.
Однооборотная система
Такая система отвода дымовых газов подразумевает один подъем и одно опускание теплого воздуха по каналам, при этом система может включать один канал или целую систему параллельных каналов. Превосходство множества параллельных каналов перед одним - это резкое уменьшение сопротивления движению дымовых газов и более равномерное прогревание печных стенок. Но такой дымоотвод гораздо сложнее при построении.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Печи и камины, Борисов К.А., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:46:42