Химическая термодинамика в вопросах и ответах, Степановских Е.И., Брусницына Л.А., Маскаева Л.Н., 2016

Химическая термодинамика в вопросах и ответах, Степановских Е.И., Брусницына Л.А., Маскаева Л.Н., 2016.

Процесс изучения физической химии состоит не только из слушания лекционного материала и решения задач домашних и расчетных работ. Большая роль в настоящее время отводится самостоятельной работе студентов.
Как показывает многолетний опыт преподавательской работы, очень сложной является самостоятельная работа студентов по изучению теоретического материала. Не всегда, даже выучив теоретический материал, студент может ответить на поставленные преподавателем вопросы, потому что не может понять, как именно, с привлечением каких понятий и законов, нужно отвечать.
Авторы этого учебного пособия решили представить теоретический материал курса физической химии в виде ответов на наиболее часто задаваемые при различных контролях (тестах, контрольных работах, зачетах, экзаменах) вопросы. На взгляд авторов, предлагаемый вариант изложения теоретического материала будет довольно полезным и интересным, тем более, что в число вопросов входят и те, которые непосредственно присутствуют в экзаменационных билетах, или в билетах текущего контроля. Такой стиль изложения материала давно известен, в частности он успешно использован в, где рассмотрены вопросы электрохимии и кинетики. В данном учебном пособии речь пойдет о химической термодинамике.
Следует отметить, что теоретический материал, представленный в пособии. шире, чем читаемые по курсу лекции. Он составлен при использовании многочисленных современных литературных источников.

Химическая термодинамика в вопросах и ответах, Степановских Е.И., Брусницына Л.А., Маскаева Л.Н., 2016


ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И УРАВНЕНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕРМОДИНАМИКИ.
Первое начало термодинамики. Теплоемкость.

1.Кто автор первого закона термодинамики.
2.Приведите наиболее общую математическую запись 1 закона термодинамики для любой системы.
3.Как математически можно записать 1 закон термодинамики для изолированной системы? для закрытой системы? для открытой системы?
4.Что такое внутренняя энергия системы?
5.Можно и наши абсолютное значение внутренней энергии?
6.Что такое функция состояния и функция перехода?
7.Что такое энтальпия?
8.Что такое теплоемкость? Приведите определительные выражения для изобарной и изохорной теплоемкостей.
9.Как теплоемкость чистого вещества зависит от температуры?
10.Какие известны эмпирические правила для расчета теплоемкостей?
11.На примере системы, представляющей собой чистый идеальный газ. покажите применимость 1 закона термодинамики для описания ее состояния.

Первый закон термодинамики - это, по сути, закон сохранения энергии. Первый закон термодинамики носит постулативный характер. То есть его не вывели, а постулировали. Он базируется на многочисленных опытах, и его верность проверяется путем сопоставления вытекающих из него следствий с опытом.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Химическая термодинамика в вопросах и ответах, Степановских Е.И., Брусницына Л.А., Маскаева Л.Н., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 12:23:01