Практическая радиоастрономия, Конникова В.К., Лехт Е.Е., Силантьев Н.А., 2011

Практическая радиоастрономия, Конникова В.К., Лехт Е.Е., Силантьев Н.А., 2011.
   
   В основу учебного пособия положен курс лекций по практической радиоастрономии. Изложены основные результаты радиоастрономических исследований различных типов космических источников; рассмотрены все типы радиотелескопов и радиоастрономических приемников для всего диапазона длин радиоволн, а также интерферометры и системы апертурного синтеза. Описаны методы наблюдений, регистрации и обработки данных.
Книга может быть полезной для студентов аспирантов, преподавателей, широкого круга специалистов, работающих в области экспериментальной радиоастрономии и смежных направлениях науки и техники.

Практическая радиоастрономия, Конникова В.К., Лехт Е.Е., Силантьев Н.А., 2011


Основные параметры антенн.
Самым распространенным типом радиоастрономической антенны является полноповоротный параболический рефлектор. Он может использоваться как одиночная антенна или в качестве элемента больших радиотелескопов типа антенной решетки и в интерферометрах.

Популярность таких антенн объясняется простотой их электрических схем. Электромагнитная энергия космического источника, падающая иа поверхность антенны, отражается от нее и собирается в фокусе. Далее она может быть поглощена простым рупорным или дипольным облучателем. Важно отметить, что поверхность такой антенны эффективно работает в широком диапазоне длин волн.

Однако имеются и некоторые проблемы, связанные с механической сложностью. Как правило, должна существовать возможность наводить антенну на разные участки неба и при этом должна сохраняться форма зеркала в виде параболоида. Не должны влиять погодные условия - ветровые нагрузки и температурные изменения, нагрев конструкции солнечными лучами. В настоящее время в больших телескопах применяется принцип так называемых гомологических деформаций, когда при деформациях зеркало принимает форму параболоида с другим фокусным расстоянием.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практическая радиоастрономия, Конникова В.К., Лехт Е.Е., Силантьев Н.А., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:24:09