Математические олимпиады, теория и практика, Основная школа, Ибатулин И.Ж., 2013

Математические олимпиады, Теория и практика, Основная школа, Ибатулин И.Ж., 2013.
   
  Книга предназначена учителям математики для организации работы на занятиях математического кружка с учащимися основной ступени общего образования. Она содержит подборку задач и методов решения олимпиадных задач по математике по темам. Материалы книги рекомендуется встраивать в работу с олимпиадными задачами по математике в 5-6 классах (разделы «Переливания», «Взвешивания», «Игры», «Введение в комбинаторику»), в 7-9 классах (разделы «Математическая логика», «Введение в теорию множеств», «Элементы теории чисел», «Геометрия», «Комбинаторика»). В рамках работы кружка предполагается подготовка учащихся к участию в олимпиадах разного уровня.

Математические олимпиады, Теория и практика, Основная школа, Ибатулин И.Ж., 2013


Примеры.
В одном дворе живут четыре друга. Вадим и шофер старше Сергея; Николай и слесарь занимаются боксом; электрик — младший из друзей; по вечерам Антон и токарь играют в домино против Сергея и электрика. Определите профессию каждого из друзей.

Журавлев, Данилов и Никольский — друзья и владеют каждый двумя из следующих шести иностранных языков: английским, французским, немецким, итальянским, испанским и арабским. Каждым из этих языков владеет только один из них. Знающие французский и испанский языки — любители хоккея. Журавлев — самый младший из друзей. Никольский чаще ходит в гости к знающему немецкий язык, чем к знающему испанский язык. Знающий немецкий язык старше знающего арабский язык. Журавлев и владеющий английским языком часто играют в шахматы, а владеющий арабским языком не умеет играть в шахматы. Какими языками владеет каждый из друзей?

На заводе работают три друга: слесарь, токарь и сварщик. Их фамилии — Борисов, Иванов и Семенов. У слесаря нет ни братьев, ни сестер, и он самый младший из друзей. Семенов женат на сестре Борисова, он старше токаря. Назовите фамилии слесаря, токаря и сварщика.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математические олимпиады, теория и практика, Основная школа, Ибатулин И.Ж., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:30:46