Волоконно-оптическая техника, практическое руководство, Цуканов В.Н., Яковлев М.Я., 2014

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Волоконно-оптическая техника, Практическое руководство, Цуканов В.Н., Яковлев М.Я., 2014.
   
  Рассмотрена отечественная волоконно-оптическая компонентная база, предназначенная для жестких условий эксплуатации. Приведены основные технические характеристики, а также методы их измерения, оптических волокон, волоконно-оптических кабелей, оптических соединителей, объединителей, разветвителей, переключателей, пассивных и активных волоконно-оптических линий задержки, дискретных передающих и приемных оптоэлектронных модулей, оптических трансиверов и ретрансляторов.
Предложены методы контроля параметров безотказности волоконно-оптических компонентов с учетом их принципиальных отличий от электронных компонентов.
Книга содержит практические рекомендации по построению традиционных и оригинальных цифровых волоконно-оптических систем передачи (ВОСП), оптических концентраторов, коммутаторов, медиаконверторов, автономных источников питания узлов подводных ВОСП, волоконно-оптических систем распределения СВЧ сигналов, волоконно-оптических фазовращателей, активных волоконно-оптических линий задержки, оптоэлектронных генераторов СВЧ диапазона, оптоэлектронных АЦП и ЦАП.
Книга рассчитана на широкий круг читателей: студентов, инженерно-технических работников, ученых, интересующихся данной тематикой и профессионально связанных с разработкой или эксплуатацией волоконно-оптической техники.

Волоконно-оптическая техника, Практическое руководство, Цуканов В.Н., Яковлев М.Я., 2014


Типы оптических волокон.
Промышленность выпускает одномодовые и многомодовые оптические волокна для различных сфер применения. Чтобы классифицировать выпускаемые типы оптических волокон, разработаны международные стандарты. Разрабатывались стандарты двумя организациями: Международным союзом электросвязи, сектором стандартизации электросвязи (МСЭ-Т), преимущественно для потребителей волокон, и Международной электротехнической комиссией (МЭК), для производителей оптического волокна.

Рассмотрим рекомендации МСЭ-Т относящиеся к параметрам оптических волокон.

G.650 дает общие определения типов волокон, перечень основных характеристик и параметров одномодовых волокон, а также методов измерения и контроля этих параметров.

G.651 распространяется на многомодовое оптическое волокно с диаметром сердцевины 50 мкм и оболочки 125 мкм. Рекомендация содержит основные параметры этих волокон и допустимые нормы.

G.652 распространяется на стандартное одномодовое волокно с несмещенной дисперсией (значение нулевой хроматической дисперсии находится в области 1310 нм). Область применения таких волокон - волоконно-оптические линии передачи без спектрального уплотнения, работающие на длине волны оптического излучения 1310 нм.

G.653 распространяется на одномодовое волокно ориентированные на построение систем передачи, работающих на длине волны оптического излучения 1,55 мкм. Как было показано выше, затухание оптических сигналов в кварцевых оптических волокнах на этой длине волны минимальное. Волокно по данной рекомендации должно иметь нулевую дисперсию в области 1,55 мкм, что достигается более сложным профилем показателя преломления в поперечном сечении. Такое оптическое волокно называется волокном со смещенной дисперсией. Волокно типа G.653 применяется в волоконно-оптических линиях передачи без спектрального уплотнения, работающих на длине волны оптического излучения 1550 нм.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:11:48