Расчет и проектирование конструкций высотных зданий из монолитного железобетона, Городецкий А.С., Батрак Л.Г., Городецкий Д.А., Лазнюк М.В., Юсипенко С.В., 2004

Расчет и проектирование конструкций высотных зданий из монолитного железобетона, Городецкий А.С., Батрак Л.Г., Городецкий Д.А., Лазнюк М.В., Юсипенко С.В., 2004.
   
  Книга предназначена для специалистов, проектирующих конструкции высотных зданий из монолитного железобетона. Рассматриваются особенности работы конструкций высотных зданий, возможные варианты отдельных конструктивных решений, рекомендации по составлению расчетных схем. Обсуждаются вопросы, связанные с моделированием отдельных процессов жизненного цикла сооружения, в том числе процессы возведения и процессы приспособления конструкции, препятствующие прогрессирующему разрушению. Кратко излагаются основы метода конечных элементов с точки зрения инженера, оценивающего правомерность полученного решения. Даются рекомендации по построению конечно-элементных моделей. Описываются основные этапы автоматизированного проектирования конструкций высотных зданий на основе программного комплекса МОНОМАХ. Книга может быть полезна специалистам, работающим в области строительного проектирования, а также студентам, изучающим методы расчета и проектирования пространственных конструкций.

Расчет и проектирование конструкций высотных зданий из монолитного железобетона, Городецкий А.С., Батрак Л.Г., Городецкий Д.А., Лазнюк М.В., Юсипенко С.В., 2004


Безбалочные плиты перекрытий.
Как уже указывалось, плиты перекрытий высотных зданий имеют ряд особенностей, которые значительно отличают их от ранее применявшихся сборных плит перекрытий на прямоугольных планах. К основным особенностям можно отнести: сложную конфигурацию в плане; нерегулярно расположенные опоры различного сечения -диафрагма, пилоны, крестовые, уголковые, тавровые колонны; нерегулярно расположенные отверстия; нерегулярные включения балочных ростверков; переменная толщина плиты, вызванная необходимостью усиления опорных зон плиты в районе колонн. Важным фактором являются возможные неравномерные осадки опор плиты, особенно для верхних этажей, обусловленные не так нагрузкой собственно на плиту рассматриваемого перекрытия, как неравномерными укорочениями вертикальных элементов в общей схеме здания.

На рис. 3.1а показаны изополя прогибов плиты верхнего этажа полученной на основании расчета плиты в составе общей схемы здания, а на рис. 3.1 б - расчет той же плиты из условия, что опоры плиты не имеют вертикальных перемещений. В действительности такие разительные отличия результатов несколько сглаживаются, так как в результате возведения здания неравномерная осадка опор уже происходит от собственного веса (это 50-70% всей нагрузки) и к моменту замоноличивания верхних этажей эта осадка в значительной степени уже «выбрана». В течение эксплуатации этот эффект может усугубиться за счет деформаций ползучести, которые в наиболее нагруженных элементах (колонны и пилоны по сравнению с диафрагмами) будут протекать более интенсивно и плиты перекрытий будут «зависать» на диафрагмах.

СОДЕРЖАНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ
Раздел 1 Общая схема здания
Раздел 2 Вертикальные элементы каркаса (колонны, пилоны, диафрагмы)
Раздел 3 Безбалочные плиты перекрытий
Раздел 4 Плиты перекрытий, усиленные балками
Раздел 5 Фундаментные плиты
Раздел 6 Компьютерное моделирование процессов связанных с жизненным циклом сооружения
6.1 Моделирование процессов возведения
6.2 Моделирование приспособляемости конструкции препятствующей прогрессирующему разрушению
Раздел 7 Конечно-элементные модели
7.1 Основные положения
7.2 Выбор базисных функций
7.3 Оценка приближенною решения
7.4 Рекомендации по выбору типов конечных элементов
7.5 Компьютерные модели комбинированных систем, характерных для конструкций высотных зданий
7.6 Краткий обзор современных программных комплексов
Раздел 8 Технологии расчета и проектирования конструкций высотных зданий на основе программного комплекса МОНОМАХ
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Расчет и проектирование конструкций высотных зданий из монолитного железобетона, Городецкий А.С., Батрак Л.Г., Городецкий Д.А., Лазнюк М.В., Юсипенко С.В., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-24 23:51:34