Газотурбинные двигатели, Иноземцев А.А., Сандрацкий В.Л., 2006

Газотурбинные двигатели, Иноземцев А.А., Сандрацкий В.Л., 2006.
   
   В современной технике разработано и используется множество различных типов двигателей. В данном пособии рассматривается лишь один тип - газотурбинные двигатели (ГТД). т.е. двигатели, имеющие в своем составе компрессор, камеру сгорания и газовую турбину. Наибольшее внимание при этом уделено авиационным ГТД. Что касается ГТД. используемых в качестве силового привода в наземных и морских условиях, то у них рассматривается лишь особенности, отличия от авиационных.

Газотурбинные двигатели, Иноземцев А.А., Сандрацкий В.Л., 2006


Двухконтурные турбореактивные двигатели (ТРДД).
С конца 1950-х — начала 1960-х годов началось широкое применение в авиации ТРДД и ТРДДФ. ТРДД можно определить как ТРД. в котором часть свободной энергии термодинамического цикла, осуществляемого во внутреннем контуре. передается компрессору наружного контура (вентилятору). Эта энергия используется для повышения давления атмосферного воздуха, поступающего в наружный контур, с целью увеличения общей тяги по сравнению с одноконтурным ТРД с такими же параметрами (см. Рис. 1.2.1.3_1). Потоки воздуха и газа в контурах ТРДД всегда энергетически взаимодействуют через ротор турбовентилятора, а также могут иметь дополнительное взаимодействие путем смешения потоков. ТРДД могут иметь ФК в одном или обоих контурах или общую ФК после смешения потоков [1.6.2].

Вследствие более сложного по сравнению с ТРД принципа работы и наличия дополнительных элементов, конструктивный облик ТРДД допускает большее количество различных схем, которые отличаются расположением вентилятора, количеством роторов, схемой газовоздушного тракта и пр. Схемы будут рассмотрены в разделе 3.1.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Газотурбинные двигатели, Иноземцев А.А., Сандрацкий В.Л., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 01:10:46