Новейшая история стран Европы и Америки, XX век, 1945 2000, 2001

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Новейшая история стран Европы и Америки, XX век, 1945–2000, 2001.

Учебник посвящен истории стран Европы и Америки в 1945-2000 гг. В разделах рассматриваются основные тенденции развития стран Северной, Южной и Восточной Европы, а также Латинской Америки. Данная книга является частью учебно-методического комплекта «Новая и новейшая история зарубежных стран».

Новейшая история стран Европы и Америки, XX век, 1945–2000, 2001


«Малые страны» Западной Европы в 1945-2000 гг. (Австрия. Швейцария. Бельгия. Нидерланды. Люксембург).
«Малые страны» Западной Европы после Второй мировой войны.
Послевоенное развитие «малых стран» Европы складывалось по-разному в силу их разной судьбы в годы войны. Австрия была первой страной, подвергшейся гитлеровской агрессии, и пропаганда о принадлежности австрийцев к расе господ не могла не отложить отпечаток на сознание народа. Кроме того, на ситуацию в стране оказывало огромное влияние присутствие четырех держав-победительниц. Швейцария, остававшаяся всю войну формально нейтральной, не только не была свидетелем военных потрясений и не понесла материального ущерба, а, наоборот, пожинала преимущества своего особого положения. А вот положение Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, прошедших через длительную оккупацию фашистской Германией, сложилось схожее. В течение 10 послевоенных лет на положение в Австрии, на политику ее правительства и позиции политических партий, на настроения населения оказывала влияние четырехсторонняя оккупация страны.

Сразу после освобождения Восточной Австрии в апреле 1945 г. войсками СССР началось восстановление австрийской государственности. Христианско-социальная партия появилась на политической арене под новым названием: Австрийская народная партия (АНП). Она отказалась от преемственности с ХСП, связанной с австрофашистским режимом, но сохранила ориентацию на идеи солидаризма, патриотизм и христианские ценности. Социал-демократическая партии была воссоздана также под новым названием: Социалистическая партия Австрии (СПА) и стала ведущей силой послевоенной Австрии. Эти партии начали создавать органы местной власти, правительства земель (Нижней Австрии, Бургенланда и Штирии) и Временное правительство, возглавляемое канцлером К. Реннером (СПА) и политическим советом.

Содержание
Глава 1 «Малые страны» Западной Европы и страны Северной Европы в 1945-2000 гг.
§ 1. «Малые страны» Западной Европы в 1945-2000 гг. (Австрия, Швейцария, Бельгия, Нидерланды, Люксембург)
§ 2. Страны Северной Европы (Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Исландия)
Глава 2 Страны Южной Европы В 1945-2000 гг.
§ 3. Италия
§ 4. Испания
§ 5. Португалия
§ 6. Греция
Глава 3 Страны Восточной Европы в 1945-2000 гг.
§ 7. Страны Восточной Европы после Второй мировой войны
§ 8. Восточноевропейский социализм: становление общественной модели и попытки ее модификации
§ 9. Проблемы постсоциалистического развития стран Восточной Европы
Глава 4 Страны Латинской Америки в 1945-2000 гг.
§ 10. Латинская Америка в 40-50-е гг.
§ 11. Кубинская революция
§ 12. Латинская Америка в 60-е гг.
§ 13. Латинская Америка в 70-е гг.
§ 14. Латинская Америка в 80-90-е гг.
Рекомендованная литература.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:35:12