Геоморфология, Макарова Н.В., Суханова Т.В., 2015

Геоморфология, Макарова Н.В., Суханова Т.В., 2015.

В учебнике изложены основные сведения о строении, условиях образования, возрасте рельефа поверхности Земли в связи с коррелятивными отложениями и полезными ископаемыми. При характеристике экзогенных типов рельефа рассматривается влияние на его формирование климатических условий, геологической структуры, новейших тектонических движений и антропогенного фактора. Подробно охарактеризованы флювиальный, ледниковый, карстовый и другие типы рельефа суши, генетические типы |рельефа шельфа, континентального склона и ложа океанов, погребенные формы рельефа. Освещается цикличность в развитии рельефа, описаны типы поверхностей выравнивания и их значение для изучения новейшей тектоники. Приведен комплекс геоморфологических признаков развивающихся складчатых и разрывных структур.
Для студентов и аспирантов геологических специальностей университетов и других высших учебных заведений, а также географов и специалистов, деятельность которых требует знания рельефа и проявления в нем новейших, в том числе современных, тектонических деформаций.

Геоморфология, Макарова Н.В., Суханова Т.В., 2015


ПОНЯТИЕ О РЕЛЬЕФЕ.
Геоморфология (от греч. ge - Земля, morphе - форма и logos - учение) — наука о рельефе земной поверхности. Это самостоятельный раздел наук о Земле, имеющий свой объект и методы его изучения. Объектом изучения геоморфологии является рельеф (континентов, дна морей и океанов), его строение, происхождение, распространение, история развития и современное состояние и динамика.

Рельеф это совокупность (сочетание) неровностей земной поверхности. Эти неровности, называемые формами рельефа, представляют собой естественные, реже искусственные образования, различные по своим очертаниям, размерам, происхождению и возрасту. Формы рельефа бывают выпуклыми, или положительными (горы, возвышенности), и вогнутыми, или отрицательными (впадины, долины), плоскими (равнины), изометричными, близкими к округлым (холм, воронка) или вытянутыми (гряда, овраг).

Формы рельефа чрезвычайно разнообразны. Некоторые из них простые или элементарные, другие — сложные, представляющие сочетания ряда неровностей, однако все они состоят из отдельных элементов: поверхностей (граней), углов, линий, точек. Но размерам формы рельефа условно делят на несколько категорий (по О. К. Леонтьеву и Г. И. Рычагову).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Геоморфология, Макарова Н.В., Суханова Т.В., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:19:18