История России XVI-XVIII веков, 8 класс, Кацва Л.А., Юрганов А.Л., 1994

История России XVI-XVIII веков, 8 класс, Кацва Л.А., Юрганов А.Л., 1994.
   
   В доступной для учащихся форме в книге излагаются события истории России с XVI в., когда возникло единое Русское государство, и по XVIII в. - включая правление императрицы Екатерины II. Основное внимание уделяется истории политики и культуры. В учебнике история рассматривается как результат действий конкретных личностей. Следовательно, учащиеся получат представление о вариативности исторического развития.

История России XVI-XVIII веков, 8 класс, Кацва Л.А., Юрганов А.Л., 1994


Начало правления Ивана IV.
В ночь с 3 на 4 декабря 1533 г. умер великий князь Василий Иванович. На престол был возведен малолетний Иван IV — будущий Иван Грозный, сын Василия III от второго брака. Первый раз великий князь был женат на Соломонии Сабуровой, происходившей из старомосковской боярской семьи. Двадцатилетний союз с ней оказался бездетным. На Руси к тому времени уже утвердился порядок престолонаследия: от отца — к сыну. Василий III запрещал своим братьям — Юрию и Андрею — жениться, мечтая сохранить трон за своими потомками. Но наследника все не было! И тогда вопреки церковному запрету Василий III решился на вторичный брак — поступок, который многих поверг в смятение. Великий князь заставил Соломонию постричься в монахини и сослал ее в монастырь в г. Суздаль.

Митрополит Даниил, следуя завету Иосифа Волоцкого о том, что «царя почитати, а не сваритися с ним», дал великому князю разрешение на новый брак. 21 января 1526 г. Василий III женился на молодой красавице из знатного княжеского рода Елене Васильевне Глинской. Существует предание, что дети Мамая, убитого по приказу Тохтамыша, бежали в Великое княжество Литовское, крестились, получили в удел город Глинск и стали называться Глинскими. Если это так, то Иван IV — потомок и Дмитрия Донского и Мамая!



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История России XVI-XVIII веков, 8 класс, Кацва Л.А., Юрганов А.Л., 1994 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:33:28