История русской литературы XIX века, Кулешов В.И., 2005

История русской литературы XIX века, Кулешов В.И., 2005.
   
   Автор пересматривает традиционную концепцию русского литературного процесса, критикуя социологические схемы. С чего начинается литература XIX века; сколько в ней типов романтизма; каковы механизмы формирования реализма как художественного метода и литературного направления, его истоки, главные стадии развития, внутренняя типологическая дифференциация; в чем своеобразие ренессанса в русской литературе 80-90-х XIX века; каково значение в ней модернистских явлений - на эти и многие другие вопросы содержит ответы книга. Впервые весь курс литературы XIX века изложен в одном томе.
Для студентов-филологов, специалистов-литературоведов, широкого круга читателей.

История русской литературы XIX века, Кулешов В.И., 2005


Иван Андреевич КРЫЛОВ (1768-1844).
Литературный прогресс не следует представлять себе как движение по прямой линии, непременный успех на каждом этапе, неизбежный синтез в каждом одаренном лице всех достижений предшественников, в какой бы области они ни работали. Более или менее такую прямую восходящую мы могли проследить на творчестве Державина, Карамзина, Дмитриева и снова выйдем на нее, разбирая произведения Батюшкова, Жуковского. И все эти достижения органически сольются в Пушкине, к которому мы уже не раз выходили, разбирая его предшественников.

Басня давно известна в русской литературе. Это — один из основных жанров классицизма. Образцовый баснописец в Европе — француз Лафонтен (1621 — 1695), расцвет творчества его приходился на 60 — 80-е годы XVII века. В России Лафонтену подражали Сумароков, Вас. Майков. Более самостоятельным выглядит баснописец Хемницер. И общепризнанным авторитетом в области басенного творчества в изучаемую эпоху в русской литературе был И.И. Дмитриев. Между Пушкиным и Вяземским шел спор: кто из баснописцев выше? Вяземский считал, что Дмитриев, салонно изящный, утонченный, безобидный. Пушкин предпочитал Крылова, сокровищницу русского практического смысла, грубовато-простонародного, остроумного, жизненного и убийственного в своих приговорах.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История русской литературы XIX века, Кулешов В.И., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:09:34