Искусство Древнего Египта, Раннее царство, Древнее царство, Пунин А.Л., 2008

Искусство Древнего Египта, Раннее царство, Древнее царство, Пунин А.Л., 2008.

Та-Мери — «Возлюбленная страна». Так называли свою землю древние египтяне. И у них были все основания любить свою страну и восхищаться ею. Уникальная природа позволила уже в глубочайшей древности возникнуть на берегах Нила очень ранней цивилизации. Эта цивилизация, развиваясь на протяжении многих веков, создала высочайшую культуру, подарившую человечеству замечательные произведения архитектуры, литературы, искусства.

Искусство Древнего Египта, Раннее царство, Древнее царство, Пунин А.Л., 2008


Природные ресурсы Египта.
С высоты полета воздушного лайнера эта страна кажется узкой лентой, протянувшейся с юга на север среди бесконечных просторов огромных пустынь. И только на севере, там, где Нил, растекаясь на множество рукавов, образует дельту, эта зеленая лента, пронизанная голубеющими блестками протоков и озер, расширяется. Такой же нильская долина была много тысячелетий назад, еще до появления человеческих поселений.

Говоря об истории и культуре Древнего Египта, специалисты делят его территорию на два основных региона: Верхний Египет и Нижний Египет. Верхний Египет — это земли южной части нильской долины от Первого нильского порога примерно до 28-й параллели. Район между 28-й и 29-й параллелями теперь обычно называют Средним Египтом. Северную часть нильской долины и Нильскую дельту принято называть Нижним Египтом. Облик отдельных регионов Египта оказывается разным и определяется шириной нильской долины и рельефом примыкающих к ней местностей. В Верхнем Египте долина с западной стороны ограничивается близко подошедшими высокими обрывами горных плато. В Нижнем Египте горные массивы виднеются с восточной стороны, а к западу от долины простираются пески Ливийской пустыни.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Искусство Древнего Египта, Раннее царство, Древнее царство, Пунин А.Л., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:09:37