Символы власти и великие династии, Рапелли П., 2008

Символы власти и великие династии, Рапелли П., 2008.

В этой книге символы и атрибуты власти и исторические персонажи — носители верховной власти — рассматриваются через призму изобразительного искусства. Сюда вошли известные правители средневековья, династии, правившие на Западе с XIII по XIX век, императоры, русские цари... В произведениях живописи и скульптуры запечатлены эпоха, события личной и политической жизни властителей, небывалая роскошь, правы и обычаи,
Книга представляет несомненный интерес для всех любителей искусства, а также для тех, кого интересует исторический аспект вопроса.

Символы власти и великие династии, Рапелли П., 2008


Власть.
Это беспрепятственное, осуществление суверенного господства. Обладатель власти излучает энергию и харизматичность, он всегда стоит выше своего окружения. Власть делится на духовную и светскую, а эта последняя подразделяется на политическую, экономическую и идеологическую. Политическую власть отличает использование физической силы, хотя это не единственное условие осуществления власти. В древности власть принадлежала лицам, соединявшим в себе божественные и земные черты.

На Западе трансцендентное часто смешивалось с человеческим, в частности, это относится к римским императорам: их называли divus («божественный по природе»). При императоре Константине был проведен водораздел между духовной и светской властью. Признав сакральный авторитет христианской веры (духовную власть Спасителя), Константин впервые согласился на осуществление Римской Церковью духовной власти над душами верующих, оставив за собой и за своими преемниками политическое господство, которое, впрочем, было почти беспредельным. Константин не собирался становиться понтификом (верховным жрецом, возглавляющим культ, в христианстве это был преемник Петра, двойник языческого pontifex maximus, которого называли также папой, от греческого «паппас», отец, титула римскою епископа); он сохранил лишь светскую власть над подданными. Константинов Дар, знаменитая историческая подделка, создал предпосылки для многовекового недоразумения: притязаний римского папы на вручение и лишение императорского титула.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Символы власти и великие династии, Рапелли П., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:46:45