Русская литература рубежа веков, 1890 - начало 1920 годов, книга 2, Келдыш В.А., 2001

Русская литература рубежа веков, 1890 - начало 1920 годов, Книга 2, Келдыш В.А., 2001.
   
   Во второй книге настоящего издания проблемно-обзорные главы о направлениях в русской литературе 1910-х годов дополнены портретами мастеров поэзии и прозы «серебряного века» кроме тех, чей творческий расцвет относится к более поздней поре. Издание адресовано специалистам-филологам, преподавателям словесности и всем интересующимся литературой истекшего столетия.

Русская литература рубежа веков, 1890 — начало 1920 годов, Книга 2, Келдыш В.А., 2001


Сборники «Русские символисты».
Параллельно с театральными заботами Брюсов не прекращал работы над большой статьей «Поль Верлен и его поэзия» и над многоактной пьесой из жизни Верлена (см.: Тетради. С. 613—615). Но мысли его все более сосредоточивались на нетрадиционной форме литературного дебюта — собственном издании, где он был бы свободен от издателей, редакторов, антрепренеров... В феврале 1894 г. увидел свет первый выпуск альманаха «Русские символисты» (Дневники. С. 15; далее выпуски этого издания обозначаются как PC с добавлением номера выпуска).

РС-1 не был единоличной книгой Брюсова, а включал и произведения его гимназического друга А.А. Ланга, выступившего под псевдонимом А.Л. Миропольский. Подобная модель дебюта поэтического направления, в Европе известная со времен французских романтиков, в России применялась едва ли не впервые. После Брюсова групповой характер и вызывающая дерзость станут в русской поэзии XX в. характерными чертами поэтических дебютов. Впрочем, заглавие Русские символисты счастливо позволяло совместить необходимую новизну с указанием на следование вполне определенной традиции. Умеренность притязаний была подчеркнута и в написанном Брюсовым предисловии третьего «участника» PC-1 — «От издателя» (VI. С. 27). Но ни эта умеренность, ни традиционность и подражательность большинства стихотворений (Вл.Соловьев сразу отметил влияние Фета и Гейне) не помешали тощенькому сборничку двух московских юношей вызвать форменный переполох в литературной среде — от «Вестника Европы» до тонких журналов и газет.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русская литература рубежа веков, 1890 - начало 1920 годов, книга 2, Келдыш В.А., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 00:09:49