Биохимия животных, Кононский А.И., 1992

Биохимия животных, Кононский А.И., 1992.

Рассматриваются химия и обмен углеводов, липидов, белков, нуклеиновых кислот, витаминов, ферментов, гормонов, воды, минеральных веществ, энергетика биохимических процессов. Изложены данные по биохимии нервной, мышечной, соединительной и костной тканей, крови, печени, почек и мочи. Отдельно выделена часть по биохимии продуктивности животных, где отражены вопросы биохимии мяса, молока, птичьего яйца, кожи и шерсти.
Для студентов по специальностям «Зоотехния» и «Ветеринария».

Биохимия животных, Кононский А.И., 1992

Из истории развития биохимии.
Биологическая химия, или биохимия, - это наука о химическом составе живых организмов и химических процессах, обеспечивающих их существование. В зависимости от объекта изучения различают биохимию человека (медицинскую биохимию), животных, растений, микроорганизмов и вирусов. По направлению изучения организмов биохимию делят на статическую (изучает химическую природу и свойства веществ, входящих в исследуемый объект), динамическую (превращения веществ от момента поступления в организм и до выделения конечных продуктов обмена) и функциональную (химические основы физиологической деятельности организма в целом, органа, ткани, клеток и интрацеллюлярных структур).

Многие закономерности, установленные биохимическими методами, являются общими для всех живых организмов и изучаются в общей биохимии. Биохимические особенности отдельных систем, органов, тканей и клеток рассматриваются частной биохимией. Результаты многих биохимических исследований имеют прикладное значение. Так, в самостоятельную отрасль выделена клиническая биохимия. С помощью ее методов уточняют и ставят диагноз, назначают и контролируют лечение, намечают и проводят мероприятия по профилактике различных болезней человека. Большое значение имеет техническая биохимия - теоретическая основа многих видов пищевой промышленности, получения лекарственных веществ, кормовых добавок для животноводства, ряда органических соединений и т. д.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биохимия животных, Кононский А.И., 1992 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:14:38