Корма и кормление рыб в аквакультуре, Скляров В.Я., 2008

Корма и кормление рыб в аквакультуре, Скляров В.Я., 2008.
   
  В книге содержатся сведения по физиологии пищеварения и биологии питания рыб, дана характеристика основных кормовых средств. Приведено обоснование высокой потребности рыб в протеине и аминокислотах, показаны особенности обмена веществ различных объектов аквакультуры. Предложены лучшие из типовых рационов, разработанные учеными КрасНИИРХа, ВНИИПРХа, ГосНИОРХа, АзНИИРХа. В книге приведены нормы ввода компонентов в комбикорма дня разных видов рыб. Представлена методика оценки качества кормов для рыб, основанная на показателях роста и физиологического состояния выращиваемых рыб. Приведены сведения о преимуществе использования современных технологий производства комбикормов.
Для студентов, аспирантов, преподавателей по специальности зоотехния, водные биоресурсы и аквакультура, для работников и специалистов рыбного хозяйства и комбикормовой промышленности.

Корма и кормление рыб в аквакультуре, Скляров В.Я., 2008


ПИЩЕВЫЕ ПОТРЕБНОСТИ РЫБ.
Для нормального развития и роста рыбы, как и другие животные, нуждаются в определенном наборе питательных веществ. В процессе эволюции у разных видов рыб выработались адаптационные механизмы к питанию (отысканию, захвату, перевариванию, усвоению) гем или иным типом кормов. При этом рыбам свойственна определенная пластичность в выборе кормов в связи с этапами индивидуального развития, сезонными изменениями кормовой базы, обилием того или иного вида корма и его доступностью в разных местообитаниях. Однако эта приспособляемость рыб не беспредельна, поэтому при составлении пищевых рационов необходимо учитывать пищевые потребности конкретного объекта выращивания и его физиологические особенности к усвоению компонентов, входящих в состав искусственных диет.

Кроме того, рыбы не могут синтезировать некоторые вещества и обязательно должны получать их с пищей. Короткий пищеварительный тракт рыб и низкая температура обитания препятствуют развитию обильной микрофлоры, которая у теплокровных животных в значительной мере обеспечивает организм витаминами. Необходимый для нормальной жизнедеятельности витаминный комплекс, в том числе и витамин С, имеющий большое значение для роста и развития, рыбы получают с пищей.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Корма и кормление рыб в аквакультуре, Скляров В.Я., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 23:26:11