Геология, поиски и разведка месторождений углеводородов на акваториях Мирового океана, Керимов В.Ю., Сенин Б.В., Богоявленский В.И., Шилов Г.Я., 2016

Геология, поиски и разведка месторождений углеводородов на акваториях Мирового океана, Керимов В.Ю., Сенин Б.В., Богоявленский В.И., Шилов Г.Я., 2016.
   
  В книге на основе анализа большого объёма современных и ретроспективных данных по геологии и нефтегазоносности различных районов Мирового океана, исторических, методических, нормативных и иных материалов, а также собственного опыта авторов, рассматривается основной спектр вопросов, связанных с поисками и разведкой морских месторождений углеводородного сырья. Приводится характеристика главных элементов геолого-геоморфологической структуры дна Мирового океана и его шельфовых зон, основных черт строения, формирования и эволюции нефтегазоносных осадочных бассейнов акваторий, связанных с ними углеводородных систем и зон нефтегазонакопления. Затрагиваются вопросы истории становления морской нефтегазовой отрасли, рассматриваются современные методы, технологии и технические средства морской нефтегазоразведки. Обращено внимание на некоторые специальные вопросы освоения углеводородного потенциала акваторий, в том числе - на нормативно-правовые и экологические аспекты реализации морских нефтегазовых проектов.
Для специалистов в области морской нефтегазовой геологии, поисков, разведки и освоения морских месторождений, а также для студентов и аспирантов, специализирующихся в этой области деятельности.

Геология, поиски и разведка месторождений углеводородов на акваториях Мирового океана, Керимов В.Ю., Сенин Б.В., Богоявленский В.И., Шилов Г.Я., 2016


Общая география Мирового океана.
Мировой океан имеет суммарную площадь немногим более 361 млн км2 и разделяется на четыре океана - Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый (рис. 1.5). Иногда выделяют и Южный океан [Северный Ледовитый и Южный океаны..., 1985], который не имеет отчётливой «северной» материковой границы и условно оконтуривается параллелью 35° ю.ш. Среди перечисленных океанов наименьшими размерами и наиболее сложным рельефом и внутренней структурой отличается Северный Ледовитый океан, который, в связи с этим, иногда сопоставляют со Средиземным морем.

С каждым из океанических бассейнов связана собственная система морей. По комплексу географических признаков исследователи разделяют их на окраинные, средиземные, межостровные и внутренние. При этом необходимо подчеркнуть, что такое разделение акваторий является чисто географическим и достаточно условным. Оно не всегда совпадает с разделением морского дна по принадлежности элементов его рельефа тем или иным геолого-геоморфологическим зонам океана, которые будут рассмотрены далее.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Геология, поиски и разведка месторождений углеводородов на акваториях Мирового океана, Керимов В.Ю., Сенин Б.В., Богоявленский В.И., Шилов Г.Я., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:00:14