Семейное воспитание детей с нарушениями речи, Дроздова Н.В., 2006

Семейное воспитание детей с нарушениями речи, Дроздова Н.В., 2006.
   
  В пособии представлен теоретический и практический материал по вопросам семейного воспитания детей с нарушениями речи. Предлагаются вопросы и задания, разработки практических занятий с использованием активных форм обучения студентов, а также список рекомендательной литературы.
Адресовано студентам отделения логопедии БГПУ, может быть использовано педагогами-практиками, работающими с детьми с нарушениями речи, родителями.

Семейное воспитание детей с нарушениями речи, Дроздова Н.В., 2006


ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ В СЕМЬЕ.
Важным направлением ранней коррекционно-педагогической работы с детьми с фактором риска в речевом развитии является разработка форм взаимодействия семьи и учителя-логопеда, определение условий для вовлечения родителей в систему оказания своевременной помощи ребенку. В исследовании Л. А Зайцевой отмечается, что к факторам риска речевых нарушений относятся биологические (семейная патологическая отягощенность речи неблагоприятное развитие ребенка в пренатальном, натальном и постнатальном периодах и др.); социально-психологические (психотравмирующие факторы микросреды; неправильное общение и речевое воспитание, отрыв от родителей, неудовлетворение эмоциональных потребностей). Именно семейно-центрированный подход предполагает активное включение родителей в коррекционное взаимодействие и повышает их психолого-педагогическую компетентность.

В работах Л. А.Зайцевой, Е. М. Мастюковой, И. В. Филиппович акцентируется внимание на условиях осуществления ранней коррекционно-педагогической работы с детьми с фактором риска в речевом развитии. обязательное участие родителей в деятельности ребенка на условиях сотрудничества; обеспечение комфортных условий ребенку в процессе педагогического взаимодействия; стимуляция активности ребенка с учетом создания условий для свободы в выборе и продолжительности деятельности.

Оглавление
Введение
Теоретические основы семейного воспитания детей с нарушениями речи
Раздел 1. Особенности воспитания детей с нарушениями речи в семье
Раздел 2. Организация и содержание взаимодействия учителя-логопеда и родителей в процессе коррекции речевых нарушений у детей
Примерные варианты проведения практических занятий
Вопросы для самопроверки
Задания к зачету
Литература  
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Семейное воспитание детей с нарушениями речи, Дроздова Н.В., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 01:18:57