Практическое проектирование транспортных судов, часть 2, Мацкевич В.А., Мацкевич А.В., 2015

Практическое проектирование транспортных судов, Часть 2, Мацкевич В.А., Мацкевич А.В., 2015.
   
  Рассмотрены вопросы проектирования транспортных судов различного назначения на ранних стадиях. Использованы материалы отечественных разработок по проектированию и постройке судов различного назначения, подтвержденных опытом эксплуатации. Часть представленных данных по проектам получена при участии авторов или под их руководством. Особое внимание уделено выбору основных характеристик судна на первых этапах проектирования. Представлены методы по выбору основных характеристик судов на начальных стадиях проектирования, приведен большой статистический материал по различным типам судов.
Для научных работников, аспирантов и студентов старших курсов специализированных вузов.

Практическое проектирование транспортных судов, Часть 2, Мацкевич В.А., Мацкевич А.В., 2015


ГЛАВНЫЕ РАЗМЕРЕНИЯ СУДНА И ИХ СООТНОШЕНИЯ.
Выбор главных размерений, к которым относятся длина L, ширина В, осадка Т и высота борта Н представляет одну из наиболее важных задач проектирования судов, так как от удачного выбора главных размерений и их соотношений зависит целый ряд качеств проектируемого судна, таких как вместимость, остойчивость, сопротивление воды, общая прочность, стоимость и пр.

В зависимости от типа судна и его назначения, а также условий эксплуатации то или иное качество проектируемого судна получает преобладающее значение. Так, например, для грузового судна выбор главных размерений обусловливается грузоподъемностью и грузовместимостью, в то время как для автопассажирских паромов или пассажирского судна, имеющего повышенную скорость, приобретает серьезное значение сопротивление воды, обеспечивающее наименьшую мощность механизмов, а также наиболее удобное размещение заданного числа пассажиров.

Несмотря на то, что главные размерения судна находятся в определенной зависимости от грузоподъемности и водоизмещения судна, однако одну и ту же грузоподъемность или водоизмещение судна можно получить при нескольких комбинациях главных размерений, которые будут в большей или меньшей степени удовлетворять тем или иным требованиям, предъявляемым к проектируемому судну.

СОДЕРЖАНИЕ
4. РАСЧЕТ ДЕДВЕЙТА
5. ГЛАВНЫЕ РАЗМЕРЕНИЯ СУДНА И ИХ СООТНОШЕНИЯ
6. ВЫБОР ТИПА СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ  
7. ВМЕСТИМОСТЬ СУДНА
8. СОСТАВЛЕНИЕ ЭСКИЗА ОБЩЕГО РАСПОЛОЖЕНИЯ СУДНА
9. УПРАВЛЯЕМОСТЬ СУДНА
10. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ СУДОВ, КОРАБЛЕЙ И СРЕДСТВ ОКЕАНО-ТЕХНИКИ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕОРИИ РИСКОВ
11. ТРУДОЕМКОСТЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПОСТРОЙКИ СУДНА
Принятые обозначения
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практическое проектирование транспортных судов, часть 2, Мацкевич В.А., Мацкевич А.В., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:29:24