Математический анализ, Мордкович А.Г., Солодовников А.С., 1990

Математический анализ, Мордкович А.Г., Солодовников А.С., 1990.
   
  Учебник написан в соответствии с программой курса «Математический анализ» для техникумов по специальности «Прикладная математика». Он отличается высоким научно-методическим уровнем изложения материала. Помимо математического анализа, учебник включает такие разделы, как элементы математической логики, теории функций комплексной переменной. Изложение иллюстрируется большим количеством примеров.

Математический анализ, Мордкович А.Г., Солодовников А.С., 1990


Понятие высказывания.
Любая научная теория воспринимается нами как некоторая система утверждений. Истинность каждого из них, вообще говоря, нуждается в доказательстве. В отдельных случаях такое доказательство может проводиться опытным путем, но чаще всего оно достигается с помощью логических средств. Именно эти логические средства и изучает раздел математики, называемый математической логикой. Исходным понятием математической логики является понятие высказывания.

Определение 1. Высказыванием называется предложение, которое может быть либо истинным, либо ложным.
Примеры. 1. Предложение «Снег — белый» есть истинное высказывание.
2. Предложение «Волга впадает в Средиземное море» — ложное высказывание.
3. Предложение «2 + 2 = 10» — ложное высказывание.

Далеко не всякое предложение является высказыванием. В частности, вопросительные и восклицательные предложения не относятся к высказываниям. Например, по поводу предложения «Который час?» не имеет смысла ставить вопрос, истинно оно или ложно; то же самое относится, скажем, к предложению «Мойте руки перед едой!» Не являются высказываниями и такие предложения, которые служат определениями чего-либо, например: «Трапецией называется четырехугольник, две стороны которого параллельны».

Существуют предложения, которые безусловно являются истинными или ложными, однако в силу недостаточности наших знаний мы не можем в данный момент сказать точно, истинны они или ложны. Например, «Земля — единственная обитаемая планета во Вселенной» или «Всякое четное число есть сумма двух простых» (нерешенная до конца проблема теории чисел). Предложения такого типа мы также считаем высказываниями.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математический анализ, Мордкович А.Г., Солодовников А.С., 1990 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:07:10