Расчет оснований сооружений, Березанцев В.Г., 1970

Расчет оснований сооружений, Березанцев В.Г., 1970.

Книга посвящена изложению практических методов расчета естественных оснований по предельным состояниям (по прочности и по деформируемости). В расчетах по условию прочности наибольшее внимание уделено методам, опирающимся на теорию предельного напряженного состояния. В расчете деформаций главным образом развиты методы определения осадок фундаментов за пределами фазы линейной зависимости между деформациями и напряжениями. Рассмотрены существующие методы расчета, и дана критическая оценка их.
Теоретические основы изложены в объеме, необходимом для построения инженерных методов расчета. Расчеты пояснены примерами. Произведено также сравнение результатов, получаемых различными методами.

Расчет оснований сооружений, Березанцев В.Г., 1970


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ СОПРОТИВЛЕНИЯ ОСНОВАНИЙ.
ПРЕДЕЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ ОСНОВАНИЯ ПО УСЛОВИЯМ ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМИРУЕМОСТИ.
Под действием нагрузки, передаваемой сооружением через фундамент, основание деформируется, вследствие чего сооружение получает осадку, нарастающую с увеличением нагрузки. Рост нагрузки может привести либо к достижению таких осадок, при которых нормальная эксплуатация сооружения окажется невозможной (несмотря на то, что прочность основания еще не будет исчерпана), либо к разрушению основания. Поэтому расчет естественных оснований ведется по двум предельным состояниям. Первое устанавливается по условию прочности (устойчивости) и характеризуется возникновением в основании поверхностей скольжения, по которым может произойти сдвиг фундамента вместе с частью основания. Второе — определяется по условию достижения такой степени деформаций основания, превышение которых вызывает повреждения надфундаментных конструкций.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Расчет оснований сооружений, Березанцев В.Г., 1970 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:02:34