Основы геологии нефти и газа, Чернова О.С., 2008

Основы геологии нефти и газа, Чернова О.С., 2008.

Учебное пособие состоит из двух частей: в первой части рассмотрены основы геологии нефти и газа: каустобиолиты, их состав и свойства. Описаны происхождение, миграция и условия формирования залежей УВ; освещены теоретические воззрения, связанные с изучением закономерностей распространения нефтяных и газовых скоплений в недрах земной коры. Вторая часть книги посвящена прикладным исследованиям в области нефтяной геологии, рассмотрены основные методы и приемы, позволяющие работать с нефтегазоносными осадочными толщами.

Основы геологии нефти и газа, Чернова О.С., 2008


ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОЙ ГЕОЛОГИИ.
Нефтяная геология и ее связь с другими науками.
Геология нефти и газа является отраслью геологии, определяемая, как «наука поиска залежей нефти и газа», а так как геологи часто работают в нефтегазодобывающих предприятиях, на разработке открытых скоплений нефти или газа, то и как «наука, сопровождающая основные изыскания при дальнейшей разработке залежей УВ» [63].

Несмотря на последние достижения геологии при поисково-разведочных работах на нефть и газ не исключен, тем не менее, элемент случайности. Отношение безуспешных поисково-разведочных скважин к тем, которые дали хоть какие-нибудь притоки нефти или газа, составляет в среднем около 9 к 1. Кроме того, по оценкам, только одна из семидесяти скважин, пробуренных для поисков новых месторождений нефти и газа, приводит к коммерчески выгодному открытию. Из-за этого только крупные нефтяные компании содержат геологические службы, а многие мелкие компании нанимают геологов-нефтяников как консультантов [5: 37; 50; 63; 115; 144].



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы геологии нефти и газа, Чернова О.С., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:19:18