Геология полезных ископаемых, Старостин В.И., Игнатов П.А., 2004

Геология полезных ископаемых, Старостин В.И., Игнатов П.А., 2004.
 
   Настоящий учебник охватывает широкий круг вопросов происхождения разнообразных месторождений полезных ископаемых Использованы новейшие достижения в области геологии, геохимии, экспериментальные и расчетные физико-химические данные, относящиеся к генезису месторождений. Приведена характеристика основных генетических подразделений полезных ископаемых Показана геотектоническая позиция рудных районов. Рассмотрены основы тектоно-физических условий образования структур рудных полей и месторождений. Изложенный материал является необходимой основой при подготовке студистов в области геологии, геофизики, гидрогеологии и экологии, может быть использован специалистами, занимающимися поисками, разведкой и освоением месторождений металлических и неметаллических полезных ископаемых.

Геология полезных ископаемых, Старостин В.И., Игнатов П.А., 2004


ИСТОРИЯ ГОРНОРУДНОГО ПР0И3В0ДСТВА.
Невозможно переоценить роль полезных ископаемых в становлении цивилизации. Американский этнолог Генри Люис Морган писал, что с того момента, когда варвар научился получать и применять металл, именно тогда девять десятых борьбы за цивилизацию было выиграно. Использование металла стимулировало развитие земледелия, строительства, ремесел, военного дела и культуры; способствовало бурному социальному прогрессу. Не случайно первые государства на земле возникли в эпоху раннего металла.

Выдающийся русский историк, географ и этнолог А. Н. Гумилев пришел к выводу о неразрывной связи истории людей и истории природы, понимая под этим роль климата, ландшафта и природных ресурсов в создании устойчивых, естественно формирующихся коллективов людей, так называемых этносов.

В истории горнорудного производства, как и в истории цивилизации, можно условно выделить четыре основных периода: древнейший (до X в. до н. э.); древний (до I в. н. э.); средневековый (до XVIII в.); и новый, в котором мы и сейчас живем.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Геология полезных ископаемых, Старостин В.И., Игнатов П.А., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:00:14