Неклассическая философия истории XX века, Дёмин И.В., 2016

Неклассическая философия истории XX века, Дёмин И.В., 2016.
 
   В учебном пособии проводится различие между классическим и неклассическим типами историософской рефлексии. Рассматриваются основные стратегии неклассической философии истории XX в.
Учебное пособие предназначено для бакалавров и магистрантов технических специальностей, изучающих философию и культурологию.

Неклассическая философия истории XX века, Дёмин И.В., 2016


«Абсолютный историзм» Бенедетто Кроче.
В историософской концепции Бенедетто Кроче последовательно реализуется характерная для неклассического историзма антинатуралистическая и антипозитивистская направленность.

Как и Дильтей, Кроче исходит из нерасторжимого единства истории и жизни, причём под «жизнью» он понимает преимущественно (если не исключительно) жизнь духа. При таком подходе интерес к истории, к прошлому рассматривается как неотъемлемое проявление жизни духа как таковой. Историческое знание здесь решает проблемы самой жизни, является одним из «эффектов» жизни, а потому ставить отдельный вопрос о «пользе истории» для жизни, как это делает Ницше в «Несвоевременных размышлениях». едва ли уместно. «Если утверждается нерасторжимая связь жизни и мысли в истории, то сразу бесследно и невозвратимо исчезают сомнения относительно правдоподобия и пользы истории. Может ли быть неправдоподобным то. что сейчас рождено нашим духом? Может ли быть бесполезным знание, разрешающее проблемы самой жизни?».

Важной концептуальной предпосылкой историософской концепции Кроче становится отказ от идеи веши-в-себе, фундировавшей трактовку истории в немецкой классической философии. Кроче отказывается от презумпции различия исторической реальности. какой она была «сама по себе» и теми её образами и репрезентациями. которые вырисовываются в ходе познания и осмысления прошлого субъектом.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Неклассическая философия истории XX века, Дёмин И.В., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:36:51