История, Середина XIX-начало XXI века, 11 класс, часть 2, Данилов Д.Д., Петрович В.Г., Беличенко Д.Ю., Селинов П.И., 2016

История, Середина XIX-начало XXI века, 11 класс, Часть 2, Данилов Д.Д., Петрович В.Г., Беличенко Д.Ю., Селинов П.И., 2016.
 
   Учебник «История. Середина XIX – начало XXI века» для 11 класса (ч. 2 «От мировой войны к глобальному миру. 1939–2011 гг.») соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования. Является продолжением непрерывного курса истории и составной частью комплекта учебников развивающей Образовательной системы «Школа 2100».
Может использоваться как учебное пособие.

История, Середина XIX-начало XXI века, 11 класс, Часть 2, Данилов Д.Д., Петрович В.Г., Беличенко Д.Ю., Селинов П.И., 2016


Сентябрь 1939 г. - март 1940 г.: нападение на Польшу. «Странная война». Советско-финская кампания.
Первого сентября 1939 г. немецкие войска напали на Польшу, началась Вторая мировая война (1 сентября 1939 г. - 2 сентября 1945 г.). 3 сентября Англия и Франция, следуя союзническим обязательствам перед Польшей, объявили войну Германии, однако реальные боевые действия начать не успели. За две недели «блицкрига» (молниеносной войны) польская армия была разгромлена и продолжала сопротивление лишь в отдельных городах. Польское правительство вылетело в Лондон. Воспользовавшись этим, 17 сентября 1939 г. советские войска без объявления войны вступили в восточные районы Польши. Официальная пропаганда говорила об освободительном походе Красной армии с целью защиты жителей братских Западной Украины и Западной Белоруссии. Действительно, часть украинско-белорусского населения встречала Красную армию цветами. Встреча же советских и германских войск в Бресте была отмечена военным парадом в знак победы над общим врагом — Польшей.

Раздел Польши закрепили договором «О дружбе и границе» между СССР и Германией от 28 сентября 1939 г. СССР прекратил антифашистскую пропаганду, начал поставлять в воюющую с Англией и Францией Германию продовольствие и стратегическое сырьё. В том числе и с этой помощью в Германии активно формировались новые пехотные и танковые дивизии. Между тем на Западном фронте вдоль франко-немецкой границы боевых действий почти не было. Немцы называли эту войну «сидячей», а французы - «странной». Французско-английские войска, имея перед собой всего 26 немецких дивизий, сидели за укрытиями из стали и бетона и не наступали. Лишь в ноябре на этом фронте появились первые убитые с обеих сторон.

ОГЛАВЛЕНИЕ
РАЗДЕЛ 2. ОТ МИРОВОЙ ВОЙНЫ К ГЛОБАЛЬНОМУ МИРУ (1939-2011 гг.)
Глава 7. Великая война (1930-е, 1939-1945 гг.): от очагов агрессии до атомной бомбардировки, или Почему современный мир боится большой войны?  
§23-24. Сползание мира к войне
§25. Начальный период Второй мировой войны
§26-27. Трагическое начало Великой Отечественной войны.
§28. Предпосылки перелома в войне
§29. Коренной перелом на советско-германском фронте
§30. Победа в войне
Глава 8. Мир «холодной войны» (1945-1991 гг.): от противостояния Востока и Запада к краху системы социализма, или Почему в мире возобладали ценности западной цивилизации?
§31. Противостояния «холодной войны»
§32. Крах колониализма
§33. Новый облик Запада
Глава 9. Социализм Советского Союза (1945-1991 гг.): от веры в коммунизм к распаду СССР, или Почему мы вспоминаем советские времена и с болью, и с ностальгией?
§34. Расцвет сталинизма
§35. Исправление социализма реформами Н.С. Хрущёва
§36. «Застой» эпохи Брежнева  
§37. Попытки перестройки социализма  
§38. Распад СССР  
Глава 10. Мир глобализации (рубеж ХХ-ХХI вв.): от «общих ценностей» к общим проблемам, или Чего хочет, чего боится и на что надеется человечество?   
§39. Выход мира из «холодной войны»  
§40. Плюсы и минусы глобализации
Глава 11. Россия перемен (рубеж XX-XXI вв.): от рыночного шока к поискам демократии, или Какое будущее мы создаём?
§41. Либеральные реформы
§42. Державная стабилизация  
Проблемы (основные вопросы) уроков
Словарь основных понятий.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История, Середина XIX-начало XXI века, 11 класс, часть 2, Данилов Д.Д., Петрович В.Г., Беличенко Д.Ю., Селинов П.И., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:24:53