Физика, 8 класс, учебник для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, Андрюшечкин С.М., 2015

Физика, 8 класс, учебник для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, Андрюшечкин С.М., 2015

Учебник «Физика» для 8 класса соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования. Является продолжением непрерывного курса физики и составной частью комплекта учебников  развивающей Образовательной системы «Школа 2100». Учебник позволяет организовать изучение курса физики на основе деятельностного подхода, используя в качестве одного из основных методов проблемное обучение. Может использоваться как учебное пособие.

Физика, 8 класс, учебник для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, Андрюшечкин С.М., 2015



§ 1. ТЕПЛОВОЕ ДВИЖЕНИЕ. ТЕМПЕРАТУРА.

Как образно выразился один из выдающихся физиков, в этой идее содержится невероятное количество информации1 о мире, стоит лишь приложить к ней немного воображения и чуть соображения. Вообразим, что атомы и молекулы, за которыми мы наблюдаем, каким-то чудесным образом удалось увеличить в 10 миллионов раз. Тогда они представляли бы из себя частицы миллиметрового размера, и их непрерывное хаотическое (беспорядочное) движение можно было бы легко наблюдать.

1.1. Каков характер движения частиц в твёрдых телах, жидкостях и газах?

Наблюдатели смогли бы увидеть, что в твёрдых телах частицы, взаимодействуя между собой, совершают колебания около определённых точек - положений равновесия. В жидкостях частицы, совершая колебания, время от времени перескакивают на свободные места. В газах же атомы и молекулы, находясь друг от друга на расстояниях в десятки раз больших, чем в жидкостях, практически не взаимодействуют. Они беспорядочно движутся, сталкиваясь друг с другом и ударяясь о стенки сосуда, в котором находится газ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика, 8 класс, учебник для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, Андрюшечкин С.М., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:50