Тонкослойная Хроматография, том 1, Кирхнер Ю., 1981

Тонкослойная Хроматография, Том 1, Кирхнер Ю., 1981.

Автор книги — один из первых американских ученых-практиков в области тонкослойной хроматографии (ТСХ)—важного и перспективного метода разделения и анализа самых сложных химических систем. В книге даны описание аппаратуры и техники применения тонкослойной хроматографии и развернутый перечень систем, где метод может быть использован в аналитических целях.
В русском издании книга выходит в 2-х томах. В первом томе рассматривается теория ТСХ.
Предназначена для работников научно-исследовательских институтов и заводских лабораторий, для преподавателей и студентов химических, биологических, медицинских специальностей.

Тонкослойная Хроматография, том 1, Кирхнер Ю., 1981

ИСТОРИЯ И ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ.
Фаррейден [1] утверждает, что первая работа по колоночной хроматографии опубликована в 1892 г. Ридом [2], который описал методику отделения хромата калия от эозина и хлорида железа от сульфата меди на каолиновых трубках. Однако еще раньше появился метод бумажной хроматографии, который был предложен Шёнбейном [3] (1861) и позднее развит его учеником Гоппельсредером [4—7]. Последний назвал этот метод «капиллярным анализом».

Большим вкладом Цвета [8] в хроматографию было использование чистых растворителей для получения хроматограмм. Первые опыты Цвета (опубликованные в 1903 г.) были посвящены разделению пигментов, содержащихся в экстрактах листьев растений. Разделение осуществлялось путем пропускания раствора пробы в петролейном эфире через колонку с карбонатом кальция. Желтый и зеленый пигменты при этом разделялись. После промывки колонки чистым растворителем Цвет разрезал ее на части и элюировал спиртом пигменты, оставшиеся на насадке. Каротин же проходил через колонку вместе с растворителем (петролейным эфиром). В описанном Цветом опыте полосы были видны на глаз, однако для хроматографирования многих бесцветных веществ необходим метод, позволяющий наблюдать за разделением на колонке неокрашенных соединений.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Тонкослойная Хроматография, том 1, Кирхнер Ю., 1981 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:19:26