Всемирная история, Новое время, Конец XV-XVIII века, 8 класс, Подаляк Н.Г., 2008

Всемирная история, Новое время, Конец XV-XVIII века, 8 класс, Подаляк Н.Г., 2008.
 
   В учебнике освещается история первого периода Нового времени - эпохи, продолжавшейся с конца XV до конца XVIII в. Политическая жизнь, экономическое развитие, социальные и культурные процессы рассматриваются в тесной взаимосвязи с повседневными заботами людей того времени.
Включенные в учебник фрагменты источников, карты, иллюстративный материал, вопросы и задания вызовут у учеников интерес к этой эпохе и превратят уроки истории в увлекательное творческое занятие.

Всемирная история, Новое время, Конец XV-XVIII века, 8 класс, Подаляк Н.Г., 2008


Первое кругосветное путешествие.
Открытия Колумба обеспокоили извечную морскую соперницу испанцев - Португалию. В 1494 г. при посредничестве папы римского в городе Тордессильясе между двумя странами был заключен договор о первом в истории разделе мира на сферы влияния. Испания получила право владеть новооткрытыми землями на запад от Азорских островов, а Португалия -на восток. В реальной жизни ситуация выглядела довольно странно: португальцы владели правом на открытия в Азии, двигаясь на восток вокруг Африки, а испанцы имели такое же право, но двигаясь на запад. И здесь уже немало зависело от того, кто первым достигнет берегов тех или иных земель. Между соперниками начался бег наперегонки.

8 июля 1497 г. из Лиссабона отплыла флотилия из четырех кораблей. Ею командовал знатный придворный Васко да Гама. Он не имел опыта плаваний, но обладал всеми качествами, необходимыми для успеха, -мужеством, решительностью, железной волей и непререкаемым авторитетом среди моряков. Именно ему было суждено найти хотя и не кратчайший, зато самый удобный для парусных суден путь к мысу Доброй Надежды. Обогнув его, экспедиция впервые прошла вдоль восточного побережья Африки и оказалась в Индийском океане. Воспользовавшись муссонными ветрами, которые в эту пору года дули в сторону Индии, флотилия Васко да Гамы пришла в Каликут - один из богатейших индийских портов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Всемирная история, Новое время, Конец XV-XVIII века, 8 класс, Подаляк Н.Г., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:33:21