Биология, учебное пособие для 11 класса, Маглыш С.С., Каревский А.Е., 2010

Биология, учебное пособие для 11-го класса, Маглыш С.С., Каревский А.Е., 2010.

От авторов.

Дорогие друзья! Вы приступаете к изучению завершающего раздела школьного курса биологии, очень важного для формирования правильного и целостного представления о существовании жизни на Земле. В рамках данного курса вам предстоит получить основы экологических знаний. Они помогут вам понять законы существования живой природы на разных уровнях ее организации. На конкретных примерах вы сможете познакомиться с экологическими последствиями хозяйственной деятельности человека, многие из которых в настоящее время являются глобальными экологическими проблемами. Решать эти проблемы предстоит нынешнему и будущим поколениям людей, а значит и вам. Зная и соблюдая законы природы, человек сможет сохранить равновесие в биосфере и обеспечить потомкам будущее.

Биология, учебное пособие для 11-го класса, Маглыш С.С., Каревский А.Е., 2010



§ 1. Уровни организации живых систем. Экология как наука.

Уровни организации живых систем. Живая природа представляет собой сложноорганизованную соподчиненную (иерархичную) систему, состоящую из разных биологических систем (биосистем). Биологическая система (биосистема) — биологический объект, состоящий из взаимосвязанных и взаимодействующих элементов и обладающий свойствами целостности, относительной устойчивости, а также способностью к развитию, самовоспроизведению и приспособлению к внешней среде. Свойства каждой биосистемы не сводятся к сумме свойств ее элементов (подсистем), они значительно сложнее и разнообразнее. Их нельзя точно предсказать, исходя из свойств подсистем, так как свойства системы зависят от степени сложности ее строения, т. е. от уровня организации самой системы. По мере усложнения уровня организации увеличивается многообразие свойств и характеристик биосистемы. На основании особенностей проявления свойств живого выделяют несколько уровней организации жизни.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биология, учебное пособие для 11 класса, Маглыш С.С., Каревский А.Е., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:22:14